Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что РФ призывает к восстановлению работы ближневосточного «квартета» международных посредников, среди которых США, Евросоюз, ООН и Россия. Об этом говорится на сайте МИД РФ.
«В своей политике мы опираемся на дружественные отношения со странами региона, которые не обременены колониальным наследием. Даже в текущих геополитических реалиях Россия настойчиво призывает к восстановлению работы «квартета», — сказала Захарова.
Она подчеркнула, что это может помочь стабилизировать ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта и «сподвигнуть противоборствующие стороны вернуться за стол переговоров».
Ранее Захарова сравнила судьбу украинского главы государства Владимира Зеленского с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Захарова обратила внимание, что сейчас грузинский экс-лидер находится в тюрьме. Также она привела в пример главу временного правительства Венесуэлы Хуана Гуайдо. Как добавила Захарова, Саакашвили является «материалом со всех точек зрения Западом отработанным».