Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Венгрии объяснили нежелание поставлять оружие на Украину

Сийярто: Венгрия не поставляет оружие Украине из-за нежелания участвовать в конфликте

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поставляет оружие Киеву, потому что хочет остаться в стороне и не участвовать в конфликте ни на чьей стороне. Об этом он сообщил журналистам, передает РИА Новости.

«Венгерский народ на прошлогодних парламентских выборах вынес ясное решение — самое важное, чтобы мы оставались в стороне от этой войны. Мы не вступаем в войну ни на чьей стороне и не хотим вступать, хотим остаться в стороне, для нас самое важное — безопасность Венгрии и венгров», — сказал Сийярто, комментируя информацию о поставках немецких и американских танков Киеву.

Он отметил, что Венгрия призывает к мирным переговорам и прекращению огня.

Для прекращения конфликта и устранения его негативных экономических последствий для Европы, по мнению главы венгерского МИД, необходим диалог. Он также подчеркнул важность сохранения каналов связи между странами, потому что если их обрубить, «тогда мы потеряем надежду на мир».

Ранее газета Politico писала, что украинские переговорщики, которые находятся в контакте с военными западными «донорами» Киева, полагают, что передача танков М1 Abrams и Leopard 2 – только начало, и пришло время сконцентрироваться на авиационной поддержке Украины.

Поделиться:
Загрузка