Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог Межевич предрек раскол в отношениях Украины и Польши

Политолог Межевич предрек раскол между Украиной и Польшей из-за территориальных вопросов

В отношениях Польши и Украины возможен раскол, считает профессор, политолог Николай Межевич, слова которого приводит ФАН. Он отметил, что на данный момент существенных изменений в связях Киева и Варшавы не наблюдается, однако есть некая напряженность. Эксперт напомнил о публикациях польских СМИ с призывами к украинцам извиниться за Волынскую резню, а также о недавнем инциденте с ракетами, упавшими в селе Пшеводув.

«Процесс начинается и, если он пойдет, месяца через два-три глядишь и до раскола дойдет. Это обязательно должно произойти в перспективе, потому что единственное, что объединяет Украину и Польшу сейчас, это антироссийская повестка. Это немало, но это далеко не все. Есть экономические противоречия, есть территориальные вопросы», — пояснил Межевич.

Он добавил, что в случае, если Варшава будет претендовать на Западную Украину, в этих областях также может случиться раскол, поскольку воссоединения с Польшей захотят не все.

Ранее польские издания RMF FM и Dziennik Gazeta Prawna провели совместный опрос, согласно результатам которого, большинство граждан Польши считают, что инцидент с падением ракеты в Пшеводуве не повлияет на польско-украинские отношения.

Поделиться:
Загрузка