Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Белоруссии заявили об опасной ситуации на границе с Украиной

Белорусские пограничники работают в усиленном режиме на границе Белоруссии и Украины, передает «БелТА». Как заявил глава белорусского госпогранкомитета Анатолий Лаппо, ситуация на рубеже оценивается как напряженная, но пограничники сделают все, чтобы «граница была на замке».

«С той стороны границу охраняют не только пограничники, но и территориальная оборона, другие, мы даже не понимаем, кто, потому что ходят без опознавательных знаков. Естественно, напряженность есть, есть опасность. Чем больше людей на границе, не специалистов, тем больше возможность для конфликтов», — пояснил Лаппо.

Как указал представитель госпогранкомитета Белоруссии, текущая ситуация привела к тому, что украинцы, проживающие около белорусской границы, не смогли попасть на территорию республики для ягодного и грибного сбора — что делали каждый год.

«В этом году мы им тоже разрешили, выставили специально наряды. Но в деревни пришли вооруженные люди и ни одного человека не отпустили <…> конечно, жалко людей», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии уличили Запад в попытке втянуть страну в конфликт на Украине.

Поделиться:
Загрузка