Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ведущая CNN заявила, что президент Ирана не дал интервью из-за ее отказа покрыть голову

Журналист телеканала CNN Кристиан Аманпур заявила в Twitter, что президент Ирана Ибрахим Раиси отказался давать ей интервью, так как она не согласилась покрыть голову.

Отмечается, что подготовка к беседе в Нью-Йорке длилась несколько недель, а настройка оборудования непосредственно для съемок шла около восьми часов. В итоге вместо иранского президента появился его помощник с просьбой надеть платок, что требуют мусульманские правила и ситуация с протестами в Иране из-за гибели от рук полиции нравов девушки.

«Через 40 минут после предполагаемого начала интервью пришел помощник. Он сказал, что президент предлагает, чтобы я надела платок… я сказала, что я не могу согласиться на это беспрецедентное и неожиданное условие… интервью не состоялось», — рассказала Аманпур.

16 сентября стало известно, что в Иране полицейские до смерти избили 22-летнюю девушку за «неправильное» ношение хиджаба. Девушку обвинили в том, что она вышла на улицу в платке, а не хиджабе. После этого ее задержали и доставили в участок. Гибель девушки вызвала волну протестов в Иране.

Ранее сообщалось, что иранцы столкнулись с почти полным отключением интернета на фоне массовых протестов против правительства в связи со смертью девушки, задержанной полицией нравов.

Поделиться:
Загрузка