Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вучич заявил, что установил наилучшие отношения с РФ и получил высочайшую награду от Путина

Президент Сербии Александр Вучич раскритиковал сербскую оппозицию в парламенте за «патриотические лекции» на заседании по ситуации в непризнанном Косово, передает РИА «Новости». По словам политика, он добился улучшения отношений с Россией и Китаем, а о сербских депутатах-оппозиционерах в этих странах даже не слышали.

«Вы мне читаете патриотические лекции, говорите об отношениях с РФ и КНР. Я с ними установил наилучшие отношения, а не вы. Президент [России] Владимир Путин на которого ссылаетесь, не наградил никого из вас, никого из вас никогда не видел, даже на картинке, ни о ком из вас никогда не слышал, настолько вы для него важны», — отметил Вучич.

Как указал президент Сербии, именно он получил от российского лидера высочайшую награду — орден Александра Невского, — а не представители сербской оппозиции. Хотя, по мнению Вучича, оппоненты властей всегда ссылаются на Путина.

«Тот самый Владимир Путин, на которого вы всегда ссылаетесь, а я нет, я ссылаюсь на сербский народ и граждан Сербии, так вот этот Владимир Путин мне дал высочайшую награду после [экс-премьера Сербии] Николы Пашича, а не вам!» — заключил сербский президент.

Ранее Вучич заявил, что готов письменно заверить Россию и КНР в том, что не позволит Косово стать членом ООН.

Поделиться:
Загрузка