Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров назвал слова Зеленского о гарантиях безопасности МАГАТЭ на ЗАЭС «явкой с повинной»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что слова президента Украины Владимира Зеленского о гарантиях безопасности визита миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС являются «явкой с повинной». Об этом он сообщил на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО, передает ТАСС.

Как напомнил Лавров, Зеленский ранее обещал, что если миссия МАГАТЭ будет согласована, то со стороны Украины не будет никаких препятствий для ее безопасного проведения.

«Я считаю, что это явка с повинной по большому счету, если он гарантировал, что там все будет безопасно», — сказал министр иностранных дел РФ.

30 августа президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Как заявил Зеленский, он ожидает от миссии МАГАТЭ содействия по «демилитаризации» Запорожской АЭС, которая перешла под контроль российских военных.

1 сентября Минобороны РФ заявило, что Вооруженные силы Украины подвергают обстрелу места встречи миссии МАГАТЭ в районе Запорожской АЭС. В ведомстве уверены, что провокация Киева направлена на срыв прибытия миссии на ЗАЭС.

Поделиться:
Загрузка