Художники из Украины, Эстонии и Литвы нанесут на фасад «Дома Москвы» в Вильнюсе фотографию волонтера, которая помогает беженцам и украинским военным в Запорожье. Об этом сообщает издание Delfi.
Известно, что проект называется «До перемоги» (укр. — «к победе»). По словам художников, им потребуется €13 тыс., чтобы реализовать проект.
«Неофреска на так называемом Доме Москвы станет своевременным и мощным символом единства стран Балтии и Украины», — заявил посол Украины в Литве Петр Бешта.
Основной объем работ будет выполнен эстонским роботом-художником по имени Альберт. По данным Delfi, основные расходы связаны с транспортировкой робота в Вильнюс, его работой и закупкой краски.
В апреле власти Вильнюса сообщали, что собираются снести «Дом Москвы». Строительство здания началось в 2008 году. Оно должно было стать культурно-деловым центром. Позже литовские власти признали, что здание представляет некую угрозу для страны, а администрация Вильнюсского самоуправления отказала в завершении проекта.