Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Цеков объяснил, на каком основании Россия присоединит часть Украины

При проведении референдумов о вхождении в состав России Донбасса, Херсонской и Запорожской областей Украины необходимо прислушаться к мнению россиян, а не ориентироваться на взгляды западных стран. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил сенатор Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков.

«На мой взгляд, самое главное, что Россия признает эти территории своими. Как в свое время самое главное для нас, крымчан, было то, что Россия согласилась на воссоединение Крыма с РФ и приняла в свой состав. Честно говоря, нас мнение других стран сильно не волновало. Вообще юг и восток Украины — это территории, за которые пролили кровь миллионы наших предков и предавать их дальше невозможно. Самое главное, чтобы с этим согласился народ России, а у меня есть уверенность, что он согласится с нашим решением. Для нас мнение народа России это основополагающий фактор и основополагающее условие», — заявил сенатор.

Цеков отметил, что страны НАТО в последние 30 лет «устроили безобразие» и нарушили свои обязательства.

«Они, как говорится, пустились во все тяжкие — затевали войны по всему миру, признавая независимыми части государств, как, например, признали Косово. Они в принципе нарушили слово, данное ими хоть и не в виде письменного соглашения, но устно, что не будут расширять НАТО на восток. Мы наконец-то займемся пояснением своих действий с точки зрения общей истории России и Украины и будем объяснять другим странам, что вообще-то эти территории осваивались Российским государством в течение XIX и конца XX века», — заключил он.

Ранее Сергей Цеков заявил, что референдумы о воссоединении с Россией в Донбассе, Херсоне, Запорожье могут пройти в течение года. Он отметил, что указанные территории смогут за собственные средства обеспечить свое восстановление.

Поделиться:
Загрузка