Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство Швеции не хочет проводить референдум о членстве страны в НАТО

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и глава Министерства иностранных дел Анн Линде заявили, что правительство страны выступает против проведения референдума по вопросу о членстве страны в Североатлантическом альянсе. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, это плохое предложение по ряду причин, я не думаю, что этот вопрос можно выносить на референдум», — сказала Андерссон.

По ее словам, в этом вопросе есть множество информации, которая касается государственной безопасности и находящейся под грифом секретности, то есть его невозможно обсуждать.

Андерссон отметила, что избиратели, которые четыре года назад голосовали на выборах за программу партии, где говорится о свободе от военных альянсов, уверены, что социал-демократы «делают все необходимое для блага Швеции в каждой конкретной ситуации».

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Финляндия готова подать заявку на вступление в Североатлантический альянс в ближайшие недели, независимо от того, какое решение примет Швеция.

Поделиться:
Загрузка