Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулеба заявил, что Киев не заинтересован в обострении отношений с Берлином

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев уважает институт федерального президента ФРГ и не заинтересован в обострении отношений с Берлином, но ожидает от Германии «новой политики» в отношении Украины, передает ТАСС.

Этими словами дипломат прокомментировал сообщения о том, что президент Украины Владимир Зеленский отказался принять в Киеве президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера якобы из-за его слишком мягкой политики в отношении России в прошлом, в рамках совместной пресс-конференции в Киеве с главой МИД и обороны Ирландии Саймоном Коувени.

«Украина с большим уважением относится к Германии. Мы не всегда во всем согласны с немецкой политикой, но мы уважаем Германию как страну, как партнера, и для нас абсолютно очевидно, что глава государства, президент ФРГ, является одним из символов этой страны, и мы с таким же уважением относимся к институту федерального президента Германии», — заявил Кулеба.

Он добавил, что Украина не заинтересована в эскалации и в обострении двусторонних отношений с Германией. Кулеба высказал уверенность в том, что эта ситуация будет урегулирована по дипломатическим каналам и не нанесет вреда украинско-немецким отношениям.

Министр подчеркнул, что его страна выступает за отношения, построенные на взаимном уважении, и за построение Германией новой политики в отношении Украины в нынешних обстоятельствах.

«И такую новую немецкую политику мы ожидаем от нового германского правительства», — добавил Кулеба.

Ранее немецкая газета Bild сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский отказался принимать Франка-Вальтера Штайнмайера «из-за его тесных связей с Россией». Сам Штайнмайер подтвердил эту информацию. При этом в украинском правительстве отметили, что были бы рады видеть Шольца.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович попросил с пониманием отнестись к отмене визита президента ФРГ в Киев.

Поделиться:
Загрузка