Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деревянный рубль, затяжка реформ, дефицит. Кудрин назвал причины развала СССР

Кудрин рассказал, какие сценарии обсуждались незадолго до распада Советского Союза

Распад всей страны в конце 1980-х годов считался катастрофическим, но возможным сценарием. Тогда никто не понимал, что произойдет дальше. О том, как можно было бы избежать катаклизмов и какие варианты развития событий рассматривали экономисты за несколько лет до развала Советского Союза, рассказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В конце 1980-х годов в экспертных кругах обсуждали, что СССР следует перейти от плановой экономики к рыночной. При этом сценарий развала Советского Союза присутствовал в дискуссиях как один из возможных вариантов развития событий. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Казалось возможным, но никто не прогнозировал

По его словам, никто не прогнозировал развал СССР в таком виде, как это произошло в 1991 году, но сам факт прекращения существования советского государства допускался.

«Такое казалось возможным, если какие-то силы будут растаскивать его, прежде всего национальные окраины, которые будут стремиться к своей самостоятельности», — указал он.

Не знали, что произойдет дальше

По его словам, сложно было учесть особенность Советского Союза как многонациональной страны, роль республик и разрывы плановых связей.

«Мы предполагали, что какой-то будет переход от плана к рынку, и мы даже сценарии писали. Но что это произойдет в условиях развала СССР… Мы же не знали, что произойдет дальше, что останется Россия как самостоятельное государство», — отметил Кудрин, добавив, что распад всей страны считался катастрофическим сценарием.

Развал был предопределен

Одна из причин развала СССР — это затяжка в проведении реформ и перестройки плановой экономики, пояснил глава Счетной палаты РФ.

«То есть в общем-то в этом смысле развал СССР предопределен был последним его десятилетием. Советский Союз не готов был к реформированию своей экономики, которая теряла эффективность просто каждый год. И так называемый экономический застой 70-х — это был пролог к тому, что СССР перестает быть интересен экономически, перестанет быть центром притяжения, роста уровня жизни. Мы должны сейчас сделать из этого выводы», — подчеркнул Кудрин.

Деревянный рубль

Каждый гражданин страны знал, что такое «деревянный рубль», констатировал глава Счетной палаты РФ.

«И каждый советский человек понимал, что даже в конце 80-х—начале 90-х рубль оставался деревянным. Да и, пожалуй, все 90-е. Я мечтал, когда станет полноценный конвертируемый рубль, которого никто не будет бояться, и все забудут слово «деревянный». Вот это произошло, у этого даже есть дата. Но мало кто это ощущает, потому что это скорее специалисты знают. Это 1 июля 2006 года, когда мы сняли ограничения на движение капитала внутри России и вне. Это ключевое», — указал Кудрин.

Кто скучает по Советскому Союзу

Он также отметил высокий уровень социального неравенства в современной России, который беспокоит людей. В этом, по оценкам главы Счетной палаты, заключается основная причина, по которой россияне до сих пор скучают по временам СССР.

«Во-вторых, конкуренция, то есть за это нужно биться. В Советском Союзе твоя зарплата была более или менее гарантирована. Кто-то мог там не хватать звезд с неба, но в общем ты оставался в зоне какого-то более или менее реалистичного потребления. Несмотря на то, что мы ждали годами, например, холодильник, не говоря уже об автомобиле. Жили очень уравнительно. Страна работала в значительной степени на армию, если смотреть с точки зрения перераспределения», — отметил Кудрин.

Производство ради производства

Он также привел точку зрения ряда экономистов о том, что если бы Советский Союз подумал о перераспределении структуры производства в пользу народного потребления, как это частично сделали в Восточной и Центральной Европе, то катаклизмов удалось бы избежать.

«У нас количество товаров народного потребления было очень ограничено. Это были очень типовые продукты, очень некачественные. Помните, как за сапогами за чешскими стояли в очередях? А где товары-то были? Все выражалось в громадном производстве так называемых средств производства. Закупалось в год для армии несколько сот, а то и тысяча самолетов, танков и прочее, которые никогда бы не были использованы. Мы на это тратили потенциал Советского Союза», — констатировал Кудрин, добавив, что одним из главнейших достижений СССР можно назвать образование.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости