На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правозащитник иностранных дел

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии, бывший омбудсмен Давид Санакоев назначен главой МИД республики. Его предшественник Мурат Джиоев, назначен полномочным представителем президента по вопросам постконфликтного урегулирования. По информации «Эхо Кавказа», он возглавит делегацию Южной Осетии на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье.

26 мая Санакоев презентовал еще и свой личный политический проект – партию «Новая Осетия». «Мы приняли участие в президентских выборах, смогли пройти во второй тур, заявить о себе. И свой потенциал мы должны использовать, выдвинуть интересы тех, кто нас тогда поддержал, принять активное участие в тех процессах, которые происходят в стране», — заявил тогда Санакоев. Он заодно пообещал «особо внимание необходимо уделить внешнеполитической составляющей», передает «Эхо Кавказа».

Отрыв во втором туре ставшего президентом бывшего главы КГБ Южной Осетии Леонида Тибилова на апрельских выборах от Санакоева был небольшим, около 10%. Между первым и вторым туром оба кандидата говорили о сопернике с уважением, и не исключали, что кто бы ни победил, второму всегда найдется место в правительстве. Тибилов, при этом, выполнил обязательства, которые дал оппозиции. Так, оппозиционерка Алла Джиоева, чья победа на выборах в конце ноября была отменена судом, стала вице-премьером по социальным вопросам, начальник ее штаба Родион Сиукаев – помощником президента, ближайшие соратники Аза Хабалова и Алан Плиев были назначены министром финансов и главой Цхинвальского района соответственно.

Новости и материалы
Россиянам назвали причины для приостановки выплаты пенсии
«Пять человек не могли ошибиться»: ветеран «Локомотива» о пенальти в матче с «Зенитом»
В Уссурийске работница завода вынесла в сумочке полтонны металла
Россиянам рассказали, полезно ли носить сандалии с носками
Адмирал НАТО вписал Украину в «демократическое сообщество»
Назван самый популярный смартфон в России
Житель Читы получил 5,5 лет колонии за оправдание терроризма в соцсетях
Пашинян рассказал о причинах потенциального выхода Армении из ОДКБ
Во ВЦИОМ рассказали, как россияне относятся к родительству
Жителям Туапсе рассказали, как очистить шерсть питомцев из-за оседания мазута
Назван еще один потенциальный соперник сборной России
Зеленского обвинили в стремлении столкнуть Россию и Европу
ЕС назвали «беспомощным игроком» после слов фон дер Ляйен о Турции
Зеленский рассказал, куда Украина потратит 90 млрд от Евросоюза
«Выключить Интернет»: Касперская оценила подходы РКН к блокировке VPN
Две страны НАТО планируют провести ядерные учения над Балтикой
В Калуге запустили завод по производству автомобильных двигателей
В Кремле прокомментировали остановку поставок нефти Казахстана в ФРГ
Все новости