Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощник Касьянова вернулся в Москву

Заместитель руководителя компании «МК-Аналитика» Константин Мерзликин, в прошлом руководитель аппарата правительства России, как и его начальник, вернулся в Москву вопреки слухам, что этого не произойдет.

О возвращении Мерзликина сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь бывшего премьер-министра Михаила Касьянова Татьяна Разбаш. По ее словам, как и планировалось, 1 сентября замруководителя консалтинговой компании приступил к работе. Ранее, 29 августа, на работу вышел руководитель фирмы.

Слухи о том, что Мерзликин в Россию может не вернуться, появились в середине августа после того, как бывший руководитель аппарата правительства был допрошен в Генеральной прокуратуре по так называемому «дачному делу». Буквально на следующий день после общения со следователями, Мерзликин вместе с семьей уехал из России. О чем именно спрашивали Мерзликина в Генпрокуратуре, в «МК-Аналитике» рассказать отказались, пояснив, что их сотрудник дал подписку о неразглашении информации. Но Разбаш заверила, что помощник Касьянова никуда убегать не собирается. Это подтверждал и тот факт, что Мерзликин смог пересечь границу без каких-либо проблем, а значит, скорее всего, особых претензий у Генпрокуратуры нет.

Касьянов и Мерзликин проходят по делу о приобретении государственных дач «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Скандал вокруг недвижимости начал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который и обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку этой сделки. Депутат считает, что Касьянов приобрел дачу «Сосновка-1» на аукционе, в котором, по его данным, участвовали только подставные фирмы, и госдачу в Троице-Лыкове приобрела структура, аффилированная с бывшим премьером. Особняк, по мнению Хинштейна, был приобретен по заниженной цене.

Пока по уголовному делу проходит только один подозреваемый – бывший гендиректор ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, который непосредственно организовывал аукцион по продаже госдач. Его обвиняют по статье 165 УК России («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере»).

Новости и материалы
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Все новости