На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Помощник Касьянова вернулся в Москву

Заместитель руководителя компании «МК-Аналитика» Константин Мерзликин, в прошлом руководитель аппарата правительства России, как и его начальник, вернулся в Москву вопреки слухам, что этого не произойдет.

О возвращении Мерзликина сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь бывшего премьер-министра Михаила Касьянова Татьяна Разбаш. По ее словам, как и планировалось, 1 сентября замруководителя консалтинговой компании приступил к работе. Ранее, 29 августа, на работу вышел руководитель фирмы.

Слухи о том, что Мерзликин в Россию может не вернуться, появились в середине августа после того, как бывший руководитель аппарата правительства был допрошен в Генеральной прокуратуре по так называемому «дачному делу». Буквально на следующий день после общения со следователями, Мерзликин вместе с семьей уехал из России. О чем именно спрашивали Мерзликина в Генпрокуратуре, в «МК-Аналитике» рассказать отказались, пояснив, что их сотрудник дал подписку о неразглашении информации. Но Разбаш заверила, что помощник Касьянова никуда убегать не собирается. Это подтверждал и тот факт, что Мерзликин смог пересечь границу без каких-либо проблем, а значит, скорее всего, особых претензий у Генпрокуратуры нет.

Касьянов и Мерзликин проходят по делу о приобретении государственных дач «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Скандал вокруг недвижимости начал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который и обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку этой сделки. Депутат считает, что Касьянов приобрел дачу «Сосновка-1» на аукционе, в котором, по его данным, участвовали только подставные фирмы, и госдачу в Троице-Лыкове приобрела структура, аффилированная с бывшим премьером. Особняк, по мнению Хинштейна, был приобретен по заниженной цене.

Пока по уголовному делу проходит только один подозреваемый – бывший гендиректор ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, который непосредственно организовывал аукцион по продаже госдач. Его обвиняют по статье 165 УК России («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере»).

Новости и материалы
Российские спортсменки завоевали три медали молодежного чемпионата Европы
Появились подробности нападения на синагогу в США
Россиянам объяснили, как правильно подобрать горшок для домашнего растения
Россиянам объяснили, как организовать место на кухне для быстрой готовки
В Минтрансе рассказали, как будет восстанавливаться авиасообщение с Ближним Востоком
Президент Польши наложил вето на закон об участии в программе военных кредитов ЕС
Мать четверых детей решила сделать подтяжку живота в Турции и не выжила
США допустили создание международной коалиции для сопровождения судов в Ормузском проливе
«Ростех» сообщил о создании барражирующего боеприпаса большой дальности
«Здесь очень безопасно»: канадский хоккеист о жизни в России
Юноша прыгал по балконам дома на уровне десятого этажа в Краснодаре и попал на видео
Долина рассказала, как пережила скандал с квартирой
На Кубани зафиксировали загрязнение воздуха из-за пожара на нефтебазе
В Саудовской Аравии перехватили несколько беспилотников
Паралимпийцам сборной России выплатят по 1 млн рублей
СМИ: разведка США не выявила признаков краха иранского режима
Волонтер рассказала о состоянии россиянки, впавшей в кому после удаления зуба в Таиланде
Швейцарский суд отказал «Газпрому» в жалобе о выплате $1,37 млрд
Все новости