Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рогозин потребовал распустить Думу

Отправить в отставку правительство, распустить Госдуму и провести досрочные выборы предложил сегодня в связи с трагедией в Беслане лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. «Отказ Совета Думы прервать депутатские отпуска, отказ провести экстренное заседание в связи с терактом в Беслане закономерно ставят вопрос о необходимости досрочных парламентских выборов», — заявил он журналистам, пообещав, что будет настаивать на таком решении, передает агентство «Интерфакс».

Дело в том, что Совет Думы, собравшись в пятницу 3 сентября, решил посвятить первое заседание палаты, которое пройдет 22 сентября, вопросам обеспечения безопасности в РФ, при этом на более ранний срок начало сессии переносить не стали. «Я считаю, что Государственная дума проявила абсолютную антинародность и незаинтересованность тем, что происходит в собственной стране», — подытожил Рогозин.

Коллеги по нижней палате парламента заявление лидера «Родины» осудили. «Это пример политиканства, причем самого дурного свойства, — возмутился вице-спикер от фракции «Единая Россия» Олег Морозов в заявлении агентству «Интерфакс». — Просто непристойно делать политику на общенациональной трагедии, которая требует консолидации общества, а не его разобщения». Еще Морозов заметил, что руководство Думы приняло все необходимые в сложившейся ситуации меры: «Совет Думы собрался и пришел к очень простому и понятному выводу: собирать заседание Думы для того, чтобы просто заслушать г-на Рогозина и других, абсолютно бессмысленно — они свое мнение могут высказывать где угодно». Само же заседание должно быть более конструктивным, чтоб на нем можно было «принять действительно серьезные решения, внести такие изменения в законодательство, которые позволили бы повысить степень безопасности граждан». «Ситуация сегодня не терпит суеты, которая будет воспринята обществом как импотенция, — добавил Морозов. — Общество хочет видеть результаты, эффективные меры по борьбе с терроризмом, по обеспечению безопасности». Еще один парламентарий от Красноярского края Вера Оськина категорично заявила, что «в настоящее время роспуск Госдумы дестабилизирует обстановку в стране. Это заявление меня, мягко говоря, удивляет».

С предложением распуститься Дмитрий Рогозин обратился не только к Думе: в интервью радиостанции «Эхо Москвы» депутат также сказал, что «правительство не готово, оно не справилось с ситуацией, и кто-то должен за это отвечать, поэтому президент должен отправить в отставку правительство и, прежде всего, силовиков». «Самая главная претензия к власти — почему стало возможным, что группа боевиков прорвалась на территорию республики, что при этом делали спецслужбы. Неужели нельзя было понять, что 1 сентября на Кавказе должны были быть приняты совершенно иные меры безопасности?» — объяснил Рогозин свою позицию.

Напомним, на данный момент никто из чиновников, кроме министра внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенанта Казбека Дзантиева, заявление об отставке не подавал.

Новости и материалы
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершённых несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Все новости