Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи ждут сигнала

Год начался ростом на фондовых рынках

Российские биржи набрали больше 3% за новогодние каникулы. И могут потерять их в ближайшее время, предупреждают аналитики: европейские проблемы не имеют быстрого решения, крах еврозоны маловероятен, но по-прежнему не исключен.

Российские акции на объединенной российской фондовой бирже РТС-ММВБ во вторник утром растут. Индекс биржи поднялся до 1455,07 пункта — на 0,46%. Индексы США накануне закрылись ростом: индикатор традиционной экономики Dow Jones поднялся на 0,27%, S&P 500 на 0,23%, высокотехнологичный Nasdaq на 0,09%.

Рост на фондовых рынках наблюдался и в первую неделю 2012 года. Индекс ММВБ с начала года вырос на 3,29%, до 1448,36 пункта; индекс РТС поднялся на 3,5%, до 1430,13 пункта.

Dow Jones за неделю вырос на 1,2%, S&P 500 на 1,6%, Nasdaq на 2,7%. В декабре в США появилось 200 тысяч новых рабочих мест: 212 тысяч позиций было создано частным сектором, 12 тысяч сокращено в государственном. Это выше ожиданий рынка, а также выше показателей ноября (100 тысяч). Общенациональный уровень безработицы сократился до 8,5%, тогда как ожидалось 8,7%. Индекс деловой активности в секторе услуг вырос до 52,6 пункта, в производственном секторе до 53,9 пункта. «Главное, что это выше, чем рубеж в 50 пунктов, — это уже уровень промышленной экспансии, растущей деловой активности», — поясняет Сергей Коробков, главный аналитик «Трейд-инвеста».

Азиатские биржи во вторник тоже растут. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,45%, гонконгский Hang Seng на 0,29%, китайский CSI на 0,99%, южнокорейский Kospi на 1,75%, сводный MSCI Asia Apex 50 на 1,1%.

Инвесторы реагируют на итоги очередной встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Никола Саркози.

Главы ведущих экономик ЕС на итоговой пресс-конференции повторили, что ни одна страна не покинет зоны евро, и в то же время подчеркнули, что меры по спасению Греции являются «особым случаем». Меркель отметила, что Греция станет основным пунктом переговоров с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард в Берлине, стартующих во вторник.

Курс евро поднялся на 0,1%, до $1,2778. Индекс, показывающий отношение доллара к шести основным валютам, снизился впервые за четыре дня – на 0,4%.

В России курс евро на торгах в понедельник на ММВБ вырос на 11 копеек, до 40,67 рублей за евро. Официальный курс остается на уровне 41,67 рублей за евро (Центробанк в последний раз устанавливал его 30 декабря).

Но европейские власти убедили не всех. Крах зоны евро является маловероятным событием, но нельзя полностью исключать такой вариант, заявил главный экономист по Европе Goldman Sachs Хью Пилл, открывая в понедельник ежегодную конференцию банка.

В Европе рынки преимущественно снижались. В еврозоне уровень безработицы в ноябре 2011 года составил 10,3% — максимальный показатель с июня 1998 года. Наибольший уровень безработицы в Испании — 22,9%, наименьший в Австрии. В 27 странах ЕС безработица в ноябре составила 9,8%. «Опубликованные накануне данные по снижению объема промышленного производства в Германии, оказавшиеся хуже рыночных ожиданий, усилили рыночные беспокойства относительно того, что крупнейшие европейские экономики столкнутся в этом году с рецессией, масштаб которой трудно спрогнозировать, — говорит аналитик «Промсвязьбанка» Олег Шагов. — Причем экономические трудности Евросоюза могут стать препятствием на пути разрешения греческого кризиса».

Начавшаяся неделя будет интересна продолжением сезона квартальной отчетности в США. «Особенно интересен отчет крупнейшего банка США JP Morgan Chase, который выйдет в пятницу после завершения торгов», — говорит Коробков. Прогнозы аналитиков пессимистичны: чистая прибыль, вероятно, упадет с $1,12 на акцию годом ранее до $0,95.

В четверг Европейский центробанк соберется на очередное заседание по ключевой процентной ставке. Сейчас ее уровень 1% годовых, и дальнейшее решение главы ЕЦБ Марио Драги неочевидно: он может взять паузу в понижении, но может сократить ставку еще на 0,25%

«Инвесторы напрасно ожидают чуда. Европейские проблемы не имеют быстрого решения, они потребуют кропотливой долгосрочной работы, — признается Коробков. — В банковском секторе не все благополучно. Я ожидаю снижения рынка, коррекции после бурного старта. Глубина ее будет определяться фактическими данными, но, полагаю, может составить 2–3%».

Рынкам нужны сигналы из-за рубежа, согласна Елена Кожухова из «Атона». Расширенные прогнозы экспертов по торгам на фондовом и валютном рынках представлены в специальном проекте «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Все новости