Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть, кредиты и засуха разгоняют цены

Инфляция в России в этом году будет выше, чем в прошлом, и составит 9,4%, прогнозирует ОЭСР

Планы российских властей замедлить инфляцию до 7,5% не оправдаются, считают эксперты ОЭСР. Рост цен будет выше, чем в прошлом году, и составит 9,4% на фоне роста потребления и высоких цен на нефть. К середине мая цены в России уже выросли на 4,6%, и для резкого замедления инфляции нет никаких оснований, соглашаются российские эксперты.

Инфляция в России в 2011 году сохранится на высоком уровне — 9,4%. Такой прогноз дала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем ежегодном докладе. Ранее эксперты организации полагали, что показатель не превысит 7,7%.

Пересмотр прогноза обусловлен ростом кредитования и потребления на фоне высоких цен на нефть — по той же причине ОЭСР повысила оценку роста экономики России в 2011 году до 4,9% с 4,2%.

Сохранит свое влияние на цены и продовольственный шок, вызванный прошлогодней летней засухой. Его эффект будет исчерпан лишь к 2012 году, полагают в ОЭСР. Тогда и произойдет замедление инфляции до 6,4%.

С начала этого года, по данным Росстата, цены в России уже выросли на 4,6% (за период с 11 по 16 мая 2011 года инфляция увеличилась еще на 0,1%, с начала месяца на 0,3%). За аналогичный период прошлого года показатель составил 3,8%, в целом за год 8,8%.

Тем не менее российские власти продолжают надеяться, что по итогам 2011 года им удастся удержать рост цен в запланированных рамках 7,0–7,5%. «В первом полугодии инфляция, конечно, будет выше наших ожиданий, но во втором полугодии, я надеюсь, ее удастся стабилизировать или даже снизить», — считает министр финансов Алексей Кудрин.

В Центробанке надежды связывают с сокращением избыточной ликвидности. Денежная база в широком определении в апреле этого года снизилась на 3% — до 7 трлн 285,4 млрд рублей. Всего за четыре месяца с начала года база уменьшилась на 11%, с 8 трлн 190,3 млрд рублей на 1 января. «Я думаю, что сейчас постепенно подходим к рубежу, когда ситуация нормализуется в этом плане. Я считаю, что если ситуация нормализуется, то угроза инфляции снизится», – заявил на днях первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян.

Официальному прогнозу можно верить как «детской сказке», не разделяет этого мнения главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин:

с начала года прирост потребительских цен выше, чем в 2010 и 2009 годах, а рост цен производителей максимален за последние четыре года.

«Инфляция не замедляется просто так: для сокращения темпов роста цен нужно значительное ослабление потребительского спроса, которое пока не наблюдается и которое не следует из официальных прогнозов», — говорит эксперт.

С учетом сложившихся ранее сезонных тенденций инфляция в 2011 году должна составить как минимум 9,5%. «Вероятность выхода инфляции на уровень двузначных цифр мы оцениваем в 30%», — добавляет он Логвин. На конец года инфляция составит 9%, чуть более оптимистичен главный экономит ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. «Но многое будет зависеть от того, как будут обстоять дела с мировой инфляцией: если урожай этого года окажется хуже в Северном полушарии, то осенью мы увидим продолжение разгона инфляции», — предупреждает эксперт.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости