Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судороги роста

После перерыва рынок открылся стремительным ростом

После полуторадневного перерыва торги на российском фондовом рынке в пятницу открылись сразу гораздо выше уровня закрытия. Предпосылки для дальнейшего подъема есть, но главным фактором остается нестабильность: торги открывались и останавливались несколько раз.

Этому поспособствовали как действия монетарных властей России, принявших меры по стабилизации рынка, так и внешний фон. Американские индексы закрылись значительным ростом — рекордным за шесть лет — благодаря обещаниям правительства США.

Правда, вскоре выяснилось, что российские игроки переборщили с оптимизмом. В 11 часов торги всеми акциями на обеих биржах пришлось остановить из-за слишком бурного роста. К этому времени индекс ММВБ перевалил за отметку в 1000 пунктов — остановка застигла его на почти 18-процентном росте и уровне 1006,81 пункта. В лидерах роста на ММВБ были акции ВТБ (+39,56%), ФСК ЕЭС (+33,05%), «Роснефти» (+31,31%), ОГК-5 (+26,5%). Чуть хуже рынка выглядели акции Сбербанка (+15,18%), «Сургутнефтегаза» (+15,5%), «Норильского никеля» (+5%). И только акции «Ростелекома» продолжали падать — на 3,11%. Индекс РТС прибавил почти 14%.

РТС приостановилась на 1 час. А ФБ ММВБ поначалу пригрозила закрыться до следующего вторника — в случае технической остановки при изменении индекса более чем на 15% биржа приостанавливает торги до конца следующего торгового дня или до специального распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), пояснила биржа.

В 12.05 по московскому времени торги запустили на обеих площадках.
К 12.30 мск индекс РТС дорос до 1226,46 пункта (+15,83%), но индекс ММВБ сбавил темпы — рост составил 17,27%, уровень — 1001,38 пункта. Именно этого боялись эксперты. «Мы ожидали, что сегодня при открытии будет рост в 20%. Но боюсь, что когда возобновят торги, может быть все что угодно. Сейчас люди переоценят все, посмотрят, есть ли смысл продавать и сколько они денег вытащат из этого, — сказал старший трейдер «Велес Капитал» Алексей Никогосов. —

Вообще понимания нет никакого. В начале недели мы убиваем рынок, сейчас обратно его покупаем. Волатильность безумная, пострадают многие».

Есть надежда, что подъем на рынках продолжится. «Несмотря на рост более чем на 15% индекса РТС к середине дня, многие бумаги остаются фундаментально недооцененными. Значит, в ближайшее время возможно продолжение роста. Внешние факторы не препятствуют реализации оптимистичного сценария — на мировых фондовых площадках наметился подъем, цены на нефть Brent приближаются к отметке $100 за баррель», — считает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич.

Кто первым добрался до подешевевших бумаг — пока сказать сложно. «Четкого понимания, кто покупает и для чего, наши или не наши, вопрос сложный», — говорит Никогосов. Он полагает, что покупали те, кто «сидел в коротких позициях». «А таких много, они продавали в надежде дешевле купить.

Возможно, что покупали те, кто завязан с рынком деривативов, у кого были шорты в акциях на фьючерсы.

Там дважды останавливали торги для расширения планок, и инвесторы могли просто покупать, чтобы закрыть свои шортовые позиции», — объясняет Никогосов. «Возможно, это закрытие коротких позиций, — соглашается управляющий ИК «Максвелл Капитал» Александр Прищепов. — Может быть, это и российские компании, которые осуществляют обратный выкуп своих акций с рынка на текущих уровнях».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости