Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закрытые в провале

Российские биржи не начали торговать

В четверг торговля на российских фондовых площадках не началась. ФСФР не смогла принять решение об открытии бирж РТС и ММВБ. Причина в том, что американские и азиатские рынки опять продемонстрировали падение.

Фондовый рынок США вчера обвалился до трехлетнего минимума на фоне опасения разрушений крупнейших финансовых компаний. Заявление о банкротстве четвертого по величине американского инвестбанка Lehman Brothers послужило началом нового витка кризиса. Экстренную помощь в виде $85 млрд от правительства США получила American International Group Inc, отдав властям взамен 79,9% своих акций. Затем последовали новости о падении котировок брокерских компаний Goldman Sachs и и Morgan Stanley на 14% и 24% соответственно. Бумаги Morgan Stanley упали до $21,75, Goldman Sachs – до $114,50. В результате индекс S&P 500 рухнул на 4,7%, индекса Nasdaq Composite потерял 4,94%.

Мировой рынок потерял более $19 трлн совокупной стоимости акций с 31 октября прошлого года.

Обвал фондового рынка повлек за собой снижение доходности трехмесячных американских облигаций почти до уровня времен Второй мировой войны, сообщает агентство Bloomberg. Ставка по трехмесячным гособлигациям опустилась до 0,07% на опасениях дальнейших потерь на финансовом рынке в связи с обсуждением слияния Morgan Stanley и Wachovia Corp. и поглощением Lloyds TSB Group Plc британского ипотечного гиганта HBOS Plc.

На проблемы в финансовом секторе США отреагировали акции банков по всему миру.

Так, в Австралии инвесткомпания Babcock & Brown Ltd потеряла 24% стоимости акций, бумаги инвестбанка Macquarie рухнули на 18%. «Уверенность инвесторов пошатнулась. Рынок обеспокоен возможным «эффектом домино» в финансовом секторе, и никто не знает, какая компания станет следующей жертвой кризиса», — передает Bloomberg слова главного эксперта по инвестициям австралийской AMP Capital Investors Надера Наэйми.

С утра азиатские площадки открылись падением. Индекс MSCI Asia снизился на 3,5%, японский Nikkei – на 3,2%, гонконгский Hang Seng – на 4,9%. Акции японского банка Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. подешевели на 7,4%, бумаги южнокорейского кредитного банка Kookmin Bank снизились на 6,9%.

Судя по всему, именно поэтому Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не смогла утром в четверг принять решение об открытии торгов на российских площадках. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства,

«торги могут начаться в любое время, но пока такого решения нет».

Поэтому на РТС и ММВБ ожидают распоряжений ФСФР и ничего не знают о возможных сроках возобновления торгов. На ММВБ торги проводятся только в режимах «РЕПО», «РЕПО с акциями», «РЕПО с облигациями», «Выкуп: Адресные заявки».

Еще один технический перерыв нашим рынкам не помешает, считают эксперты. «Открывать рынок пока рано. Сейчас наблюдается приток новых денег в систему с двух сторон. Во-первых, пошла ликвидность от ЦБ РФ в банки. Во-вторых, клиенты добавляют «кеш» на свои счета, чтобы усилить обеспечение по позициям. Так что людям нужен еще хотя бы день, чтобы успеть положить деньги на свои брокерские позиции», — отмечает начальник аналитического отдела ITinvest Дмитрий Пушкарев.

Напомним, что вчера после обвального открытия бирж ФСФР в 12.08 остановила торги акциями на РТС, в 12.10 — на ММВБ. Торги были приостановлены до «особого распоряжения». Уже вечером ФСФР направила участникам рынка предписание не исполнять маржинальные сделки до погашения клиентом своей задолженности. Кроме того, запрещено проводить «короткие» продажи, торговать можно только реально располагаемыми акциями. В предписании ФСФР ссылается на закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости