Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Башмет высказался об отмене русской культуры на Западе

Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет в беседе с «Россией 24» высказался об отмене русской культуры на Западе. Его слова цитирует РИА Новости.

Он признался, что в данный момент «три страны ведут тихо переговоры» с его помощниками по поводу выступлений — Япония, Австрия, Италия. «В Японии я тысячу раз выступал, у меня там даже есть клуб фанатов. Столько мы ездили по этим странам, столько наиграли. Ну, пусть они теперь побудут без нас», — сказал Башмет, добавив, что сейчас доволен гастролями по собственной стране.

По мнению Башмета отказ от русской культуры — это «пожизненный приговор своей душе», который Запад выносит себе. «Ну как можно любить музыку без Чайковского или Рахманинова? Отменять их — это не лукавство, а тупость, дурость такая», — сказал он, упомянув успех »Бориса Годунова» в «Ла Скала» и «Щелкунчика» в Лондоне.

Башмет признал, что сложившаяся ситуация ненормальна для развития связей и культурных отношений. «Но все придет в баланс, наступит гармония. Там у них все утрясется в болоте. А мы будем маршировать с нашей культурой с высоко поднятой головой. У нас такие корни и в литературе, и в живописи, и в музыке», — заявил дирижер.

24 января 2023 года Юрий Башмет празднует 70-летие. Ранее с днем рождения его поздравил президент России Владимир Путин.

Поделиться:
Загрузка