Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верните Ганна»: Голливуд простил шутки про педофилов

Звезда «Стражей галактики» Крис Пратт поддержал режиссера Ганна

Голливудские актеры и продюсеры вступились за Джеймса Ганна, который был уволен с должности режиссера «Стражей галактики 3» за грубые шутки на тему педофилии и изнасилования десятилетней давности в твиттере. В сети появилась петиция в поддержку Ганна, которая набрала уже более 160 тысяч подписей.

Многие звезды Голливуда выступили в поддержку уволенного компанией Disney режиссера Джейсма Ганна. Постановщик двух первых фильмов из серии «Стражи Галактики» оказался в центре внимания после того, как журналист и приверженец консервативных взглядов Джек Пособиек опубликовал в сети серию твитов Ганна десятилетней давности, в которых он шутил на тему педофилии и изнасилований.

В защиту режиссера выступил звезда «Стражей Галактики» Дейв Баутиста, сыгравший во франшизе роль Дракса.

«Позже я выскажусь подробнее, но на данный момент я выражусь коротко. Джеймс Ганн — один из самых добрых, любящих и заботливых людей, — написал Баутиста в своем твиттере.

— Он воспитан, мягок и всегда заботится о людях, а также выступает в защиту животных. Да, он допустил ошибку, но мы все когда-либо оступались. И мне не нравится то, что сейчас происходит вокруг его персоны».

Исполнительница роли Гаморы Зои Салдана также выступила в защиту режиссера, однако сделала это менее прямолинейно.

«Буду откровенна — это были непростые выходные. Я воздержусь от высказываний, пока все не узнаю. Но я хочу, чтобы вы знали, что я люблю всех членов семьи «Стражей Галактики». И всегда буду», написала актриса.

Главная звезда блокбастера Крис Пратт процитировал на своей странице Новый Завет.

«Так помните, братья мои любимые: пусть каждый человек торопится слушать, но медлит с ответом, медлит с гневом», — написал Пратт.

На проходящем в эти дни фестивале Comic-Con в Сан-Диего актер появился на стенде картины «Лего Фильм 2», в котором он принимает участие, однако вопросов относительно Ганна журналисты задавать не стали, а сам Пратт не стал касаться этой темы.

В защиту Ганна высказались не только участники «Стражей Галактики», но также его коллеги по киноиндустрии.

Так, актриса Сельма Блэр, известная по дилогии «Хэллбой» и культовому фильму «Жестокие игры» призвала своих подписчиков подписать петицию с просьбой восстановить Ганна в должности. Такая петиция существует и уже собрала более 160 тысяч подписей.

Скандал вокруг Ганна разразился в минувшие выходные, когда ультраправые активисты и журналисты Джек Пособиек, а вслед за ним — Майк Чернович, обнаружили твиты режиссера десятилетней давности, в которых он грубо шутил на тему педофилии и изнасилований. Они активно начали распространять публикации Ганна, что привело к реакции компании Disney.

Глава корпорации Алан Хорн, узнав об оскорбительных шутках, которые позволял себе Ганн в прошлом лично заявил об увольнении режиссера.

«Оскорбительные заявления, найденные в твиттере Джеймса, не имеют оправданий и противоречат ценностям нашей студии. Поэтому мы и разорвали наши отношения с ним», — сказал Хорн.

После своего увольнения Ганн опубликовал официальное заявление, в котором принес публичные извинения.

«С тех пор прошло много времени, но я действительно понимаю и принимаю это решение компании. Я беру на себя всю ответственность за то, что писал когда-то. Все, что я могу сейчас сделать, — предложить людям свои искренние сожаления по поводу содеянного», — написал режиссер.

Однако развитие истории оказалось не таки однозначным, как виделось в самом начале, так как под жесткую критику попали Пособиек и Чернович. Оба активиста являются сторонниками президента США Дональда Трампа, и сам глава государства не так давно в своем твиттере публиковал высказывания Пособиека. Проблема заключается в том, что, по утверждению многих авторитетных изданий, журналист поддерживает так называемых альтернативных правых, которых используют в своих акциях фашистскую символику и высказывают неонацистские взгляды.

Что касается Черновича, то известный комик Пэттон Освальт, который неоднократно в прошлом критиковал активиста, напомнил 4 млн своим подписчикам, что сам Чернович неоднократно публиковал записи с грубыми шутками на тему изнасилования и сам имеет неоднозначные взгляды на эту проблему.

На текущий момент компания Disney не дает никаких дополнительных комментариев относительно увольнения Джейма Ганна. Кто заменит Ганна в режиссерском кресле пока также неизвестно.

Загрузка