Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал зарубежных журналистов провести расследование репортажа Сеймура Херша о взрывах на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом он сообщил журналистам, передает ТАСС.
«Может быть, вы вместо Гутерриша постараетесь расследовать детали того, о чем сообщил Сеймур Херш?» — сказал он.
Ранее журналист Сеймур Херш, выпустивший расследование о причастности президента США Джо Байдена и его администрации к уничтожению газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», отказался от предложения выступить в Государственной думе.
Херш в своей публикации написал, что водолазы США установили взрывчатку под газопроводами летом 2022 года в ходе учений НАТО. По его словам, в сентябре устройство дистанционно активировали норвежцы.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что РФ может принять политические или юридические меры в связи с журналистским расследованием Сеймура Херша.