Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Росспецмаше» захотели запретить ввоз прицепов из «недружественных стран»

Российские машиностроители хотят запретить импорт и продажу в России прицепов и полуприцепов из «недружественных стран». Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на обращение «Росспецмаша» к премьеру Михаилу Мишустину.

В обращении указали, что спрос на технику упал из-за ограничений на перевозки и падения грузооборота ввиду санкций. При этом прицепы российского производства стали дорожать, в то время как конкуренты из Польши и Германии продолжают свободно поставлять свою продукцию.

Эксперты сошлись во мнении, что поставщики из стран, которые ввели санкции против России, прервали поставки необходимых материалов. При этом поставки готовой продукции так и не прекращались, что мешает отечественному рынку прицепов. Кроме того, серьезно выросла конкуренция и от тех стран, которые не присоединились к санкциям против России.

Аналитики посчитали, что увеличение расходов на обслуживание, в том числе и на запчасти, привело к росту себестоимости перевозки на 12% в период с февраля по июнь 2022 года.

В начале июня в Госдуме РФ предложили запретить резидентам из недружественных стран быть бенефициарами и владеть букмекерскими компаниями.

Поделиться:
Загрузка