Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Белоруссии рассказали о переводе таможенных расчетов ЕАЭС в рубли

Ввозные таможенные пошлины в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут рассчитываться без привязки к доллару, как было прежде. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил глава Минфина страны Юрий Селиверстов.

«Буквально недавно мы распределяли таможенные ввозные пошлины между Россией и Беларусью и между странами, которые входят в ЕАЭС, через доллар. Но теперь <…> [платежи] переведены на российский рубль», — сказал министр.

По словам Селиверстова, это логичное решение на фоне появления сложностей с оплатой из-за санкций, наложенных на центральные банки.

Глава Минфина рассказал, что решение о переводе на расчеты в рубли не поддержали Армения, Казахстан и Кыргызстан. Но с Белоруссией эти страны будут совершать платежи не в долларах.

Селиверстов считает, что санкции и проблемы с платежами подрывают доверие к доллару. По этой причине его не удивляет, что многие государства переходят на национальные валюты при расчетах за нефтепродукты.

Ранее 23 апреля Селиверстов заявил, что Белоруссия не считает проблемой вероятное объявление кредиторами Запада технического дефолта.

Поделиться:
Загрузка