Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврокомиссия разъяснила механизм оплаты российского газа в обход санкций

Еврокомиссия направила странам ЕС документ, разъясняющий механизм оплаты газа, чтобы не нарушать введенные против России санкции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ.

«Компании из ЕС могут попросить своих российских контрагентов выполнения своих договорных обязательств таким же образом, как и до принятия указа, то есть путем внесения необходимой суммы в евро или долларах. Указ от 31 марта не исключает процесс оплаты в соответствии с ограничительными мерами ЕС. Однако порядок отступлений от требований указа пока не ясен», — говорится в документе.

В нем также уточняется, что европейским импортерам газа не запрещено взаимодействие с «Газпромом» и «Газпромбанком» и открытие в этом банке счетов.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ЕС нет единства по отказу от российских нефти и газа.

Он не смог назвать дату принятия нового пакета санкций, включающего эмбарго на нефть и газ из России. Боррель указал, что «предложений на столе нет, но есть варианты, как лучше это сделать», однако в этом вопросе «нет единогласия».

Поделиться:
Загрузка