Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, что будет с ценами на мясо в России

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в интервью радио Sputnik рассказал о том, что импорт многих товаров в Россию усложнился из-за санкций и это способствует росту цен.

«Во многих странах цены на еду очень быстро растут. В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20%. Вырастут ли настолько цены? Я не могу дать такой прогноз, поскольку на цены, которые мы видим в магазинах, влияет слишком много факторов», – заключилЮшин.

По его словам, это произошло вследствие пандемии COVID-19 и санкций в отношении России. При этом Юшин подчеркнул, что доля импортного мяса на российской рынке очень мала.

«Доля импортного мяса на российском рынке крайне незначительна, и это не может оказать хоть сколько-нибудь заметного влияния на стоимость мяса на потребительском рынке», — объяснил он.

Эксперт добавил, что Россия является не столько импортером, сколько экспортером продукции из мяса.

«По свинине мы почти ничего не ввозим, зато продали за рубеж в прошлом году почти 200 тысяч тонн. Это существенный запас прочности. По говядине у нас есть зависимость от импорта, а в мире она очень быстро дорожает. Но пока говядина в России все еще в оптовом звене в среднем в два раза дешевле, чем на мировом рынке», — уточнил он.

В заключении Юшин отметил, что ввиду того, что ценообразование формируется за счет множества факторов, дать точный прогноз о том, как рост себестоимости производства мяса скажется на конечных потребителях нельзя.

Ранее в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) рассказали, что мировые цены на продовольствие в марте выросли на 12,6%, что стало рекордом за последние 32 года.

Поделиться:
Загрузка