Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле высказались об ажиотажном спросе на сахар

Песков: ажиотажный спрос россиян на сахар исключительно эмоциональный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ажиотаж россиян вокруг продуктов питания.

Журналисты спросили его в ходе брифинга, затронула ли эта ситуация администрацию президента, и купил ли что-то сам Песков.

«Нет, абсолютно. Понятно, что кто-то не может совладать с эмоциями, но если знать информацию, то нет необходимости скупать туалетную бумагу, сахар, гречку и так далее», — сказал представитель Кремля.

Также пресс-секретаря попросили дать комментарий на законопроект о введении госмонополии на сахар, который был внесен 17 марта в Государственную думу.

«Какой-то позиции на этот счет нет. Ажиотаж ни на что не опирается, ажиотаж исключительно эмоциональный. Минпромторг работает великолепно. Вспомните ажиотаж во время первой недели локдауна, а потом выяснилось, что гречка не исчезает, что гречки завались. Никаких оснований для таких действий де факто нет», — подчеркнул Песков.

Накануне фракция ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект о госмонополии на производство и оборот сахара в России.

Из пояснительной записки к документу следует, что монополия может быть введена с 1 июля этого года. Под оборотом сахара понимается его экспорт, импорт, поставки, закупка, оптовая и розничная торговля.

Если законопроект будет принят, как производство, так и оборот будут разрешены организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Загрузка