Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» без президента

Президент «Норникеля» Андрей Клишас назначен сенатором от Красноярского края в Совфеде

Президент ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас назначен представителем правительства Красноярского края в верхней палате Федерального собрания. Соответствующий указ подписал губернатор края Лев Кузнецов, сообщается на официальном сайте правительства во вторник. «Занимавшая ранее пост сенатора от правительства Красноярского края Вера Оськина назначена на должность помощника губернатора Красноярского края», — указывается в сообщении.

В декабре 2011 года Клишас входил в список кандидатов в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» по Красноярскому краю. По результатам выборов региональной группе единороссов досталось только три мандата, Клишас, шедший в списке шестым, мандата не получил. В «Норникеле» «Газете.Ru» сообщили, что пока не готовы комментировать назначение Клишаса. Источник, близкий к компании, пояснил, что с уходом Клишаса пост президента, скорее всего, будет упразднен. О сроках принятия такого решения в компании не сообщают.

Андрей Клишас родился 9 ноября 1972 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1990—1993 годах обучался в Уральском государственном университете, специализация — «история философии». В 1998 году получил степень бакалавра юриспруденции Российского университета дружбы народов (РУДН). В 2000 году с отличием окончил магистратуру РУДН с присвоением степени магистра юриспруденции. С 1995 года по 1997 год Клишас занимал различные должности в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). С августа 1997 года по июнь 1998 года был заместителем начальника юридического управления ОНЭКСИМ-банка. С 1998 года по 2010 год — директор по юридическим вопросам, заместитель гендиректора, генеральный директор, председатель правления, вице-президент, председатель совета директоров ЗАО «Холдинговая компания «Интеррос». С 2001 года по 2008 год — председатель совета директоров, с 2008 года — член совета директоров ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

С августа 2010 года Клишас является президентом ГМК «Норильский никель». Андрей Клишас — доцент кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), является автором более 35 научных трудов по конституционному и муниципальному праву России и зарубежных стран.

Новости и материалы
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Все новости