Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Француженка на Ozon.ru

Интернет-магазин Ozon.ru сменил гендиректора. Вместо швейцарца Бернара Люке, (возглавил компанию в 2005 году), крупнейшим российским интернет-магазином, теперь будет руководить француженка Маэль Гавэ.

Холдинг состоит из трех основных подразделений: интернет-трейдинг, туристический магазин Ozon.travel и курьерская служба «О-Курьер». «С сегодняшнего дня – Гавэ становится гедиректором по интернет решениям, а с 1 июля возглавит холдинг», — рассказал «Газете.Ru»представитель компании Михаил Осин.

Решение уйти из компании в 2009 году принял сам Люке, говорит Осин: «Это его добровольное решение. После этого нам потребовалось время чтобы найти ему достойную замену». Семья Люке уехала в Швейцарию в 2009 году, и Люке тоже собирается переехать. Из совета директоров российской компании он выходить не будет.

В Ozon.ru Гавэ пришла в 2009 году и работала на позиции директора проекта по маркетингу. До этого с 2003 года работала в The Boston Consulting Group (BCG в России, Индии, Европе) в сфере международного консалтинга: принимала участие и руководила различными проектами для европейских и азиатских компаний, основные проекты были связаны с ритейлом и потребительскими рынками. До работы в BCG основала и возглавляла компанию, которая занималась организацией корпоративных и деловых мероприятий. Гавэ закончила Университет в Сорбонне, где изучала русский язык; Высшую нормальную школу (фр. École normale supérieure), получила степень бакалавра в области финансов и бизнеса в Институте политологии в Париже (Institut d'Etudes Politiques). Родилась и выросла во Франции.

Бизнес Ozon.ru стремительно растет. В прошлом году интернет-магазин отправил своим клиентам 1,95 млн заказов (8,5 млн единиц товара), в 2009 – 1,46 млн. Оборот компании увеличился на 34% и составил 4,15 млрд рублей. Ключевой бизнес компании – книги – в прошлом году вырос на 28%. Новые категории – детские товары и подарки – на 150% и 112% соответственно. Интернет-магазин путешествий Ozon.travel увеличил оборот продаж в 20 раз, до 898 млн рублей. Среднее количество принятых заказов в день увеличилось с 4613 в 2009 году до 6200 в 2010 году. На таком росте сказался начавшийся в прошлом году глобальный ребрендинг компании, объяснял тогда Люке.

«Несомненно, Маэль Гавэ обладает необходимыми компетенциями, хорошо знает специфику рынка, имеет достаточный опыт работы в компании», — одобряет выбор аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости