Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весенние изменения: МВД ужесточит правила проведения техосмотра

В России начнут аннулировать карты не прошедших техосмотр автомобилей

С 1 марта МВД обновит порядок получения диагностических карт транспортных средств. Так, эти документы будут аннулированы, если не был проведен очный техосмотр автомобиля с фотографированием до ТО и после. За несоблюдение правил грозит штраф. Кроме того, изменены правила прохождения ТО автобусами — при процедуре должен обязательно присутствовать сотрудник ГИБДД.

Если при оформлении диагностической карты транспортного средства не был проведен технический осмотр, то с 1 марта этого года МВД аннулирует такой документ. Об этом говорится в новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В документе также отмечается, что диагностическая карта, которая подтверждает допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, подлежит аннулированию, если «при проведении технического осмотра [транспорта было] выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств».

При этом запись об аннулировании будет занесена в единую автоматизированную информационную систему техосмотра.

Пострадает не только водитель, но и оператор техосмотра. Организация, которая выдала карту без ТО, будет привлечена к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств»). По этой статье возможен штраф в 300 тыс. рублей.

Изменения вступят в силу с первого дня весны. С этой же даты начнет работать единая автоматизированная система технического осмотра автомобилей. В МВД сообщили, что диагностические карты нужно будет оформлять в электронном виде в системе технического осмотра. При этом обязательно должны быть прикреплены фото транспортного средства до и после ТО.

Заверяться документ будет электронной подписью технического эксперта, который проводил осмотр транспорта. Там же — в единой электронной системе — должны быть указаны координаты местонахождения машины, дата и время начала и окончания диагностики. В то же время водители могут получить печатную версию документа, если сами того захотят.

Предполагается, что станции техобслуживания должны быть оснащены «средствами фотофиксации», то есть «техническими средствами, обеспечивающими фотофиксацию транспортного средства в момент проведения технического диагностирования».

С 1 марта изменения коснутся также и техосмотров автобусов. При проведении осмотра таких транспортных средств должны присутствовать сотрудники ГИБДД.

Для того, чтобы пройти такое ТО, нужно заранее записаться на процедуру. Заявку на технический осмотр водитель автобуса сможет подать любому оператору в любой пункт ТО независимо от места регистрации транспортного средства.

Высказать желание о проведении ТО можно как по телефону, так и по электронной почте, говорится в постановлении правительства РФ «Об утверждении правил организации и проведения технического осмотра автобусов».

Итоги осмотра будут занесены в электронную диагностическую карту. Сотрудник ГИБДД будет оценивать соответствие автобуса требованиям безопасности.

За нарушение правил ТО физлицо может получить штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Применить к водителям могут и часть 3 статьи 327 УК РФ — подделка документов. Она предусматривает наказание до года лишения свободы.

В июле прошлого года были внесены коррективы в статью 171 УК РФ. Согласно изменениям, работа операторов ТО автомобилей без официального разрешения приравнивается к незаконному предпринимательству.

Если нелегальное ТО стало причиной причинения ущерба гражданам или государству, а оператор в то же время получил выгоду с реализации ТО, то ему грозит штраф или арест на срок до полугода. Сюда же относится использование поддельной диагностической карты. В данном случае наказание может составить до одного года лишения свободы.

«Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере», — поясняли в МВД.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости