Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гросси заявил, что МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты ЗАЭС

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что агентство разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Гросси, новая концепция будет обсуждаться с Москвой и Киевом. Он уточнил, что МАГАТЭ обсуждает концепцию защиты самой станции, а не территории вокруг нее. Агентство пытается подготовить реалистичные меры по безопасности станции, которые бы могли быть согласованы всеми сторонами.

«Мы должны договориться об одной важной вещи — атомная электростанция не должна подвергаться атакам и использоваться для атак в другую сторону. Это лежит в основе концепции, о которой я говорил. Которая должна быть согласована всеми сторонами. Станция не должна быть целью, и на атомной станции не должно находиться тяжёлого вооружения. Это то, о чем мы должны договориться», — подчеркнул Гросси.

Глава МАГАТЭ добавил, что ситуация вокруг атомной станции не улучшается, там усиливаются военные действия. Гросси подчеркнул, что должны быть приняты все меры по защите ЗАЭС от каких-либо атак.

Ранее сообщалось, что Гросси приехал на территорию Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

Поделиться:
Загрузка