Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польский генерал Скшипчак призвал страну «разоружиться» вместо поставок Украине «барахла»

Экс-командующий сухопутными силами Польши и бывший заместитель министра обороны страны генерал Вальдемар Скшипчак считает, что его страна должна пойти на некоторое «разоружение» и передать Киеву вооружение не со складов, а из воинских частей, а чтобы обеспечить Вооруженным силам Украины (ВСУ) преимущество перед РФ. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

«Давайте больше не будем касаться барахла, изношенного снаряжения со складов, отложенного, так как история так велела. Это снаряжение технологически обесценилось. Давайте дадим Украине современные боевые системы, поскольку у России есть количественное преимущество», — сказал он.

По мнению генерала, количественное преимущество восполняется качественным, и если украинская армия продолжит получать вооружения «из чулана», как старые танки Leopard, то не нужно ждать, что Украина победит в конфликте.

Также Скшипчак заявил, что в данный момент РФ не угрожает Польше или другой стране НАТО, так как Армия России сейчас занята на Украине, поэтому, отметил он, Варшаве не нужно бояться «разоружиться» и вывести технику из воинских частей для Вооруженных сил Украины (ВСУ), восполнив потом ее новыми закупками и производством.

«Время играет пока в пользу украинцев, но если русские пойдут в наступление, то может быть слишком поздно », — указал бывший замминистра обороны Польши.

Ранее Вальдемар Скшипчак заявлял, что у украинских военных нет сил для наступления.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка