Российская дизель-электрическая подводная лодка уничтожила ракетой «Калибр» береговую мишень в Приморском крае, выпустив боеприпас на расстоянии 1 тыс. километров от цели, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота (ТОФ) России.
«Новейшая дизель-электрическая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» в акватории Японского моря произвела пуск крылатой ракеты комплекса «Калибр» по наземной цели из подводного положения. В расчетное время ракета поразила береговую мишенную позицию на тактическом поле Сюркум. Дальность стрельбы превысила 1000 километров», — заявили в ТОФ.
По словам военных моряков, «Петропавловск-Камчатский» перед запуском «Калибра» провела специальный маневр и скрытно вошла в район выполнения задач.
Ранее в России разработали новую управляемую авиационную ракету.
По информации источника в оборонно-промышленном комплексе, речь идет о развитии линейки управляемых боеприпасов из состава противотанкового управляемого ракетного комплекса «Корнет-Д».