Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мировой фондовый минус

Российский фондовый рынок устремился вниз вместе со всеми мировыми индексами

Российский фондовый рынок устремился вниз вместе со всеми мировыми индексами. Причиной стала по-прежнему сложная ситуация на американском рынке жилья. Этот негатив не перебила даже другая положительная статистика из США.

Российский фондовый рынок снижается второй день подряд. Но если в четверг индекс РТС упал на 2,49%, опустившись ниже психологического уровня в 2000 пунктов до 1996,91 пунктов, а индекс ММВБ потерял еще больше — 3,16%, то в пятницу торги завершились гораздо более удачно. Индекс ММВБ к концу дня снизился на 1,23%, составив 1 703 пункта, а индекс РТС упал на 1,49% до 1967 пунктов. Хотя в течение дня индексы опускались до 1680 и 1941 пунктов соответственно.

В падении Россия была не одинока — вниз устремилась индексы фондовых площадок как на востоке от нас, так и на западе.

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию торгов снизился на 2,36%, почти до трехмесячного минимума, составив 17 283,81 пунктов. Японским медведям помогла растущая иена и выборы в верхнюю палату парламента, намеченные на это воскресенье, в преддверии которых инвесторы сохраняли осторожность. А вот основной фондовый индекс Южной Кореи KOSPI и без этих причин ушел вниз гораздо глубже — на 4,09% до 1883,22 пункта, что стало самым резким падением за 3 года. Фондовый индекс Гонконга снизился на 2,76% до 22570,41 пункта. Исключением стал китайский рынок акций, он закрылся лишь небольшим снижением — индекс Shanghai Composite по итогам торгов потерял 0,03%. Но многие аналитики не исключают его более глубокого снижения в ближайшие дни.

Причиной азиатских распродаж стала негативная макроэкономическая статистика по США. В четверг вечером вышли данные о том, что продажи новых домов за июнь 2007 года упали на 6,6%, тогда как ожидалось менее резкое снижение — на 2,7%. Это подкосило тех инвесторов, которые до сих пор верили, что проблемы на рынке жилья в США не затронут экономику страны в целом.

В результате в четверг торги в США закрылись падением: Dow Jones рухнул на 2,26%, Nasdaq также сильно ушел вниз — на 1,84% — до 2599,34 пункта.

Но если на азиатских рынках эта негативная волна осталась на уик-энд, то остальные рынки успели к концу пятницы немного поправиться на положительных новостях. Они пришли опять же из Америки. В пятницу обнаружилось, что ВВП США, согласно предварительным данным министерства торговли, во втором квартале 2007 года вырос на 3,4% к аналогичному периоду 2006 года. Аналитики ожидали худшего: что этот показатель будет лишь 3,2%. Это и помогло выбраться из пике России и Европе. Для Азии хорошие новости пришли слишком поздно.

Однако информация из США не обнадеживает российских аналитиков.

«Наш
рынок зависим, мы еще раз в этом убедились», — отмечает директор
казначейства «Газэнергопромбанка» Иван Семенюк. При этом на внешних рынках ситуация далека от стабильной.

«Полюсов нестабильности два — перегретый китайский рынок и США, экономика и фондовый рынок которой, несмотря на заверения Буша и последние нейтральные новости, далека от восходящего тренда», — считает Семенюк.

Куда двинется рынок после выходных, сейчас сложно сказать. «Будем смотреть — все зависит от коллективного настроя западных игроков. На данный момент они напуганы кредитными рисками и ожиданием дефолтов», — говорит Семенюк. По признанию эксперта, есть опасение, что падение может приобрести затяжной характер. В любом случае, основное действие будет происходить не на российском рынке, нас заденет рикошетом. «По-прежнему, на российском фондовом рынке, риски достаточно высоки для открытия позиций. На следующей неделе ожидаем повышенной волатильности и бокового движения. Не исключаем продолжения коррекции до 1900 пунктов», — полагает и управляющий активами УК «Максвелл Капитал» Александр Прищепов.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости