Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До свидания, Cortana: ассистент от Microsoft не выдержал конкуренции

Microsoft прекратила поддержку голосового помощника Cortana на смартфонах

Виртуальный помощник от Microsoft перестанет существовать на смартфонах Android и iOS — компания решила отказаться от этого проекта. Как «смерть» Cortana стала неизбежностью и почему у корпорации Билла Гейтса не получилось составить конкуренцию Google и Apple — разбиралась «Газета.Ru».

Приложение Cortana, включающее в себя одноименный голосовой помощник от компании Microsoft, прекратит свое существование на мобильных телефонах, сообщает портал Ars Technica. Это означает, что Cortana выбывает из гонки за пользователей, в которой также участвуют смарт-ассистенты Google Assistant от Google, Siri от Apple и Alexa от Amazon.

«Вскоре мы прекратим поддержку приложения Cortana на Android и iOS, поскольку Cortana продолжает развиваться как помощник по повышению производительности. С 31 марта 2021 г. созданный вами контент, например напоминания и списки, больше не будет работать в мобильном приложении Cortana, но по-прежнему будет доступен в Windows. Кроме того, напоминания, списки и задачи в Cortana автоматически синхронизируются с приложением Microsoft To Do, которое вы можете бесплатно загрузить на свой телефон», — говорится в официальном сообщении Microsoft.

Виртуальная голосовая помощница Cortana впервые была представлена миру в 2014 году.

«Кортаной» звали искусственный интеллект, персонажа игровой серии игр Halo, одной из самых популярных франшиз подразделения Xbox Game Studios. Предполагалось, что она составит конкуренцию Google Assistant и Siri, но этого так и не случилось.

Причин несколько. По словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, Cortana — это, в первую очередь, искусственный интеллект, и ему нужна база пользователей для каждодневной тренировки.

«Внутри экосистемы Microsoft ей нет равных. У нее 150 миллионов активных пользователей, которые постоянно решают какие-то задачи в программах из линейки Office, игровых устройствах Xbox (где она собственно и родилась), а также в корпоративных пакетах Outlook, Teams, облачных OneDrive. Это добротный бизнес-инструмент, который с голоса улавливает названия программ, функций, кнопок, существующих в продуктах материнской корпорации Microsoft. Но на чужой территории, например, в умных колонках и смартфонах, она почти беспомощна», — признает Емельянов.

По словам эксперта, Google и Apple потратили годы, чтобы натаскать своих помощников Assistant и Siri по функционалу Android и iOS, и в итоге их машинный интеллект гораздо лучше ориентируются в задачах, связанных с мобильными приложениями.

Если специализированные мобильные помощники точно определяют 80-90% заданий, то интеллектуальная система Microsoft — менее 70%.

Причем у первых двух аудитория исчисляется миллиардами человек (1 млрд в iOS и 3,5 млрд в Android), они предустановлены в операционной системе, то у мобильной Cortana около 1 млн установок на каждой платформе.

«Очевидно, что отрыв между ней и конкурентами будет только расти, она банально реже общается с людьми на повседневные темы, а потому почти не умнеет (в понимании мобильных пользователей)», — поясняет собеседник «Газеты.Ru».

Microsoft, похоже, проводит оптимизацию, потому цифрового помощника и убирают с ряда устройств, очевидно, что это признание поражения на том поле, где конкуренты явно более сильны, рассуждает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

«Но, с другой стороны, бизнес в том и заключается, что иногда нужно принять непопулярное решение и отказаться развивать то, что не имеет большого смысла, так как пользователи будут проводить сравнения не в пользу твоего продукта. Так и получилось с голосовым помощником, которого планируют интегрировать в сервисы Microsoft 365. Компания имеет все возможности, чтобы развиваться в своем направлении и придумывать что-то новое, но с каждым годом Microsoft становится все сложнее интегрировать идеи, за которыми потом идут все остальные», — считает Деев.

Нужно понимать, что как бы ни старались разработчики, но они не смогли создать мощного конкурента для Google Assistant или Amazon Alexa, говорит Александр Ревский, исполнительный директор iMARS Communications. В связи с этим компания приняла вполне логичное решение не развивать дальше приложение как отдельный конкурирующий продукт, но включить все эффективные наработки в пакет приложений Microsoft 365 для улучшения его производительности.

«Однако с имиджевой точки зрения, приложение пополнило ряд других не очень успешных продуктов (например, телефоны на Windows, Microsoft Band), которые оставили у своих пользователей достаточно противоречивые чувства. Насколько станет успешной новая стратегия развития Cortana, покажет время», — заключает Ревский.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости