Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Watch Dogs 2: хакеры переехали в солнечный Фриско

Обзор Watch Dogs 2

После немалого разочарования от итоговой версии первой части Watch Dogs в Ubisoft решили уйти из Чикаго и перенести все свои хакерские штучки в куда более подходящий для этого сеттинг — Сан-Франциско. «Газета.Ru» поучаствовала во взломе всего и вся, чтобы избавить людей от тотального контроля системы.

Тепло и все под контролем

Переезд в Сан-Франциско определенно пошел игре на пользу. Заметно влияние интернета и новых технологий, да и в целом мир игры выглядит живее и интереснее скучного Чикаго.

Манящий океан, солнце почти весь день, более яркие дома и одежда персонажей задают уже совершенно другой тон примерно той же по геймплею игре.

Новый персонаж — не то поклонник компьютеров, носящий очки и живущий в подвале, не то гангстер, который лихо отстреливает полицейских и спокойно избивает их «метеором» — бильярдным шаром на веревке.

Молодой афроамериканец Маркус Холлоуэй заметно отличается от главного персонажа первой части Эйдена Пирса.

Он быстрее и менее серьезен, а в его миссиях присутствует больше веселья.

И хотя цель его вполне серьезна — прекратить тотальный контроль за каждым через систему ctOS 2.0 — для ее достижения он может спокойно пойти на многие не самые очевидные поступки вроде кражи автомобиля из фильма про хакеров.

Сами хакеры в игре, а именно группа DedSec, в которую нас принимают в самом начале игры, также получились куда прикольнее, чем в Чикаго. Друг Маркуса, Ренч, ходит в необычной хай-тек-маске, с помощью которой может показывать свои эмоции различными смайликами, девушка Ситара — любительница игрового аналога инстаграма и светских вечеринок, есть и тихоня Джош, который спокойно занимается делами группы в тылу.

Их логово ощущается живым сборником молодежных субкультур со всеми мемами, фолловерами и другими необходимыми элементами интернета.

3D-принтер решит все проблемы

Выполняя задания, мы повышаем количество людей, которые дают нам доступ к своим вычислительным мощностям, что, в свою очередь, увеличивает наши способности к дальнейшему взлому систем.

Попутно мы получаем очки прокачки, благодаря которым разблокируем разные новые навыки и способности, вроде возможности направить автомобиль в сторону врага.

Для производства оружия и технических устройств больше не нужно искать дилеров или ходить в магазины.



Достаточно подойти к 3D-принтеру и выбрать нужное оружие или девайс. В вашем распоряжении с самого начала будут два пистолета — для летального и нелетального прохождения.

Выбор за вами, но в игре никто не будет переживать по поводу того, что вы убили десятки полицейских просто для того, чтобы взломать ноутбук с важными данными.

В игре вообще почти не чувствуется какой-то опасности или чего-то плохого: она настолько солнечная и теплая, как собственно сам Сан-Франциско. Однако сюжет не обошелся без главного противника.

Сломать смартфоном город

Главным вашим другом и помощником опять становится смартфон. В нем содержатся задания, карта, множество других приложений, с помощью которых вы также можете проходить дополнительные задания в игре.

Одновременно с этим есть возможность использовать камеру как для селфи, так и для снимков. Внутри в камере смартфона есть даже вполне серьезный редактор, позволяющий настроить режим съемки, контрастность и другие параметры.

Тем не менее главное, что с помощью смартфона можно развлекаться в самом городе, изучая и разрушая его. Многие знакомые элементы, вроде камер и ограждений на дорогах, вернулись и в Сан-Франциско.

В потоке информации


В распоряжении есть автомобили и мотоциклы, которые пригодятся во время прохождения заданий. Разработчики, конечно, поправили вождение, но пока оно все еще ощущается аркадно, и ездить по городу не всегда интересно.

Встроенное радио неплохо улучшает ситуацию, но все-таки не спасает от проблемы того, что передвигаться на своих двоих гораздо веселее.

Мы легко, на манер Assasin's Creed, можем взбираться на многие объекты и преодолевать самые разные препятствия.

Хотя все-таки Маркус не какой-нибудь ассасин, а в первую очередь тот, кто предпочитает взламывать устройства и использовать свои гаджеты.

При этом есть возможность перемещаться по городу почти сразу же, выбрав нужное место. Тем не менее работает это не всегда и не везде, есть определенные ограничения.

Итог

Во второй части Watch Dogs видна работа над ошибками и попытка сделать по-настоящему интересными все те фишки оригинала, которые не работали как надо изначально.

Смена главного персонажа пошла на пользу и сделала веселее всю ту хакерскую революцию, что мы творим в игре.

Переход в Сан-Франциско помог визуально, но геймплейно игра все так же имеет определенные недостатки, из-за чего она все еще далека от выдающихся проектов в этом году.



Ни улучшенный сюжет, ни интересные диалоги не выводят эту игру в топ-лист, но определенно говорят о том, что Ubisoft прислушалась к критике и постаралась выйти на новый уровень.

Что думаешь?
Загрузка