Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туту.ру рассказали, как вернуть полную стоимость билета при отказе от полета

Полную стоимость авиабилета на отмененный рейс могут вернуть в случае, если отказ от полета — вынужденный, а не добровольный. Об этом рассказали специалисты сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Разъяснения по поводу транспортной ситуации поступили в «Газету.Ru».

«Добровольный — это когда рейс не отменен, а путешественник решает сам сдать билет. Вынужденный возврат — это когда авиакомпания не может перевезти клиента», — объяснили в сервисе.

По словам специалистов, при вынужденном возврате авиакомпания обязана компенсировать полную стоимость билета, при этом при добровольном пассажир может получить гораздо меньше. Поэтому в случае, если путешественник ожидает, что рейс отменят, но еще не получил официального уведомления об этом, билет сдавать не стоит.

«Итого общий принцип: если вы знаете, что рейса не будет по логике (аэропорт закрыт, а в расписании рейс есть) — ждите уведомление авиакомпании и делайте вынужденный возврат. Но если вдруг так случится, что рейс не отменят — надо будет лететь или вы потеряете билет», — разъяснили в Туту.ру.

Там добавили, что тем, кто просто передумал лететь, имеет смысл оформить добровольный возврат как можно раньше.

Ранее сообщалось, что авиакомпания AirBaltic продлила приостановку полетов в Россию до конца мая.

Загрузка