финалСен-Дени
свернуть табло

Дома побеждают все, кроме португальцев

Сборная Франции сыграет с Португалией в финале Евро-2016

Сборная Франции пробилась в финал домашнего чемпионата Европы и стала пятой командой-хозяйкой, которой это удалось. В трех из четырех предыдущих случаев победу в решающей встрече одерживали именно хозяева. Статистику испортила лишь Португалия, проигравшая Греции в 2004 году.

Евро-1964. Испания

Победа на домашнем чемпионате Европы была для сборной Испании делом национальной важности. Иного результата диктатор Франко футболистам бы не простил.

Впрочем, «красная фурия» на тот момент действительно была очень сильна, хотя и провалилась двумя годами ранее на чемпионате мира в Чили.

«Франция не была сильнее Германии»

Вторым финалистом Евро-2016 стала сборная Франции, обыгра...

0

В те годы в финальный этап Евро попадали всего четыре команды, а потому компанию хозяевам-испанцам составили сборные СССР, Венгрии и Дании. Причем путь последней в четвертьфинале чуть было не преградил... Люксембург.

Датчанам понадобилось аж три матча, чтобы сломить сопротивление футболистов из Великого Герцогства.

Испанцы в полуфинале угодили на венгров. Золотое время «мадьяр» тогда уже прошло, но они по-прежнему представляли собой очень грозную силу. Не случайно на стадии четвертьфинала Венгрия выбила Францию.

Однако сломить сопротивление хозяев восточноевропейской команде все-таки не удалось. На 35-й минуте Испанию вывел вперед Хесус Мария Переда, но венгры сравняли счет незадолго до финального свистка усилиями Ференца Бене.

В итоге все решилось в дополнительное время. На 112-й минуте победу «красной фурии» принес Амансио Амаро.

В финале Испании предстояло встретиться с СССР, разгромившим Данию — 3:0.

Интересно, что эти команды должны были сыграть еще в рамках 1/4 финала первого Евро, в 1960 году, но испанцы отказались ехать в СССР по решению правительства Франко.

Дома же испанцы были обязаны выиграть. Так в итоге и произошло.

На гол Переды быстро ответил Галимзян Хусаинов. Матч катился к закономерному дополнительному времени, но на 84-й минуте все тот же Марселино в падении головой поразил ворота Льва Яшина и привел в восторг заполненный до отказа «Сантьяго Бернабеу».

Поражение нашей команды в финале по тем временам считалось почти провалом.

Евро-1968. Италия

На следующем чемпионате Европы победу вновь одержали хозяева — на этот раз сборная Италии. И вновь в этой истории оказалась замешана сборная СССР.

Советская дружина встретилась со «скуадра адзуррой» в полуфинале. Команды выдали на суд зрителей весьма закрытый футбол. Итальянцы продемонстрировали свое знаменитое катеначчо.

Сборная СССР владела преимуществом, но ничего не смогла поделать с великолепным Дино Дзоффом в рамке.

В итоге футболисты не смогли отправить мяч в сетку ни за 90 минут основного времени, ни за полчаса дополнительного.

Послематчевые пенальти в то время предусмотрены не были, а потому капитанам команд пришлось... бросать монетку! Да-да, именно монетка решала судьбу полуфинала. Альберт Шестернев и Джакинто Факетти отправились в судейскую комнату, куда каким-то образом пробрался и главный тренер советской дружины Михаил Якушин.

Осмотрев монету, специалист сделал вывод, что она выпуклая, а соответственно, упадет на более плоскую сторону, и принялся шептать Шестерневу, чтобы тот выбрал «фигуру».

Альберт однако замешкался, и в результате право выбора досталось Факетти, который последовал подсказке тренера. Надо ли говорить, что выпала именно «фигура». Италия прошла дальше.

«Скуадра адзурра» в финале встретилась с Югославией, и командам пришлось играть два матча, чтобы определить чемпиона Европы.

Первый завершился вничью — 1:1. На гол Драгана Джаича хозяева смогли ответить лишь на 80-й минуте. Отличился Анджело Доменгини.

Но в переигровке, состоявшейся через день, Италия все же дожала соперника, дважды отличившись еще в первом тайме (Луиджи Рива и Пьетро Анастази).

Евро-1984. Франция

В 1984 году французы, как и сейчас, принимали чемпионат Европы и сумели завоевать золото. Та команда просто обязана была выиграть, ведь в ее составе играл великий Мишель Платини, ставший в итоге лучшим бомбардиром турнира с девятью мячами.

Этот рекорд до сих пор не побит, но, возможно, падет в ближайшее время после расширения финального этапа Евро до 24 команд.

Бойтесь немцев, в полуфинал выходящих

Сборные Германии и Франции сразятся в полуфинале Евро-201...

0

А в те годы в финальном этапе ЧЕ играло всего восемь сборных. Групповой этап трехцветные прошли на одном дыхании, одержав три победы в трех матчах и попутно забив пять безответных мячей в ворота бельгийцев, причем Платини оформил хет-трик.

Три мяча Мишель забил и в следующей игре против Югославии.

В полуфинале хозяева попали на Португалию, которая сумела дать французам серьезный бой. Счет в первом тайме открыл Жан-Франсуа Домерг, но незадолго до окончания основного времени Жордао перевел игру в дополнительное время.

А на 98-й минуте все тот же Жордао вовсе вывел португальцев вперед.

Однако Франция не сдавалась и в оставшееся до конца матча время совершила потрясающий камбэк, забив два мяча. Надо ли говорить, что решающий гол на 119-й минуте записал на свой счет Платини?

В финале хозяева встретились с Испанией, а Платини после перерыва забил свой девятый и последний мяч на турнире. Точку же практически с финальным свистком поставил Брюно Беллон. Франция впервые в своей истории стала чемпионом Европы.

Евро-2004. Португалия

В 2004 году традиция с победой хозяев Евро в финале турнира прервалась. Португалия в решающем матче споткнулась на сенсационных греках.

К тому чемпионату португальцы подошли с Луисом Фелипе Сколари во главе и Луишем Фигу с капитанской повязкой. Впервые на большой турнир поехал 18-летний Криштиану Роналду. Достаточно было игроков из «Порту» Жозе Моуринью, в мае выигравшего Лигу чемпионов.

Групповой этап хозяева открывали встречей с Грецией и сенсационно уступили. Эллины с первой же игры дали понять соперникам, что шутить с ними не стоит.

На голы Георгиоса Карагуниса и Ангелоса Басиноса «европейские бразильцы» сумели ответить лишь мячом Роналду уже в компенсированное арбитром время.

В следующем матче португальцы встречались со сборной России и обязаны были побеждать, ведь проигравший в этой встрече гарантированно покидал турнир.

Было бы странно, если бы хозяева турнира вылетели уже после группового этапа. Так решил и Манише (который потом поиграл за «Динамо»), открывший счет на седьмой минуте.

А перед самым перерывом нашу сборную подстерегла новая проблема. Судья удалил Сергея Овчинникова за игру рукой, хотя на всех повторах было видно, что нарушения правил не было.

Сути дела это уже не изменило, но на 89-й минуте второй гвоздь в крышку российского гроба вколотил Руй Кошта.

В заключительном матче группового этапа Португалия с минимальным счетом обыграла Испанию и отправила соседей домой.

В четвертьфинале подопечные Сколари попали на Англию, и эта игра получилась достойной плей-офф Евро. К тому же в очном поединке сошлись два молодых таланта, Роналду и Уэйн Руни, которые тем же летом соединились в «Манчестер Юнайтед».

Основное время матча завершилось вничью — 1:1, а в дополнительное команды еще по разу огорчили друг друга.

В результате соперникам пришлось бить пенальти. И здесь все решил голкипер португальцев Рикарду, голыми руками отразивший удар Дариуса Вассела, а затем реализовавший свою попытку.

В полуфинале Португалия с меньшим трудом прошла Нидерланды — 2:1. Второй мяч на турнире забил Роналду.

Ну а в решающем поединке хозяева вновь ничего не смогли поделать с греками, которые на этом турнире сыграли роли гениальных разрушителей, в плей-офф вообще не пропустив ни разу.

Все решил гол Ангелоса Харистеаса после перерыва, на который Португалия ответить так и не смогла. Молодому Криштиану оставалось бессильно рыдать. Однако теперь, 12 лет спустя, у него появился шанс исправить ситуацию.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».