расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

Гус Иванович хочет вернуться

Гус Хиддинк может вернуться в сборную России
ТАСС
Гус Хиддинк во время своей работы главным тренером сборной России

Леонид Слуцкий заявил после чемпионата Европы, что покинет сборную России. Пока РФС находится в поиске нового тренера, о своей готовности помочь национальной команде заявил ее бывший наставник голландец Гус Хиддинк, с чьим именем связан главный и единственный успех в истории сборной России.

— Если я могу помочь, то сделаю это. Россия находится в очень сложной ситуации со спортивной точки зрения и с точки зрения имиджа, — уже заявил сам Гус Хиддинк.

Не можешь играть — маршируй

Сборная России по футболу вернулась с чемпионата Европы п...

0

В то же время чуть раньше министр спорта и президент РФС Виталий Мутко отметил, что «никакого блока» для приглашения в сборную России иностранного специалиста не существует.

Казалось бы, Хиддинк — это уже пройденный этап для сборной, а сам он стар для такой работы. Действительно, специалисту уже 69 лет, и он не молодеет, а его возможное приглашение в национальную команду выглядит агонией.

Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Карьера в сборных

Что мы знаем о Гусе Хиддинке и его карьере в сборных разных стран, коих он возглавлял немало? Как минимум то, что карьера эта получилась очень яркой и успешной, хотя и не обошлась без неудач.

Первым опытом на национальном уровне для специалиста была сборная Нидерландов, которую он возглавил в 1994 году после американского чемпионата мира и вывел на Евро-96.

В Англии голландцы показывали добротный и интересный футбол, но вылетели уже в четвертьфинале — сразу после группового этапа. Впрочем, поражение от французов случилось только в серии пенальти.

Еще ярче оранжевая сборная сыграла на чемпионате мира во Франции в 1998 году, когда подопечные Хиддинка показали футбол, влюбивший в них миллионы болельщиков, а Деннис Бергкамп забил фантастический, один из лучших в истории мундиалей гол в концовке четвертьфинального матча с Аргентиной (2:1).

Нелетучий голландец, как звали Бергкампа за его аэрофобию, таким образом лишил полуфинал чемпионата мира главного южноамериканского дерби, но зрители вряд ли пожалели об этом.

Голландцы ни в чем не уступали ведомой Роналдо сборной Бразилии, а гол Патрика Клюйверта на последних минутах перевел встречу в овертайм (именно овертайм, потому что тогда действовало правило «золотого гола»), а в финал «селесао» пробилась только в серии пенальти.

Поработав несколько лет без особого успеха (если не считать выигранный с мадридским «Реалом» Межконтинентальный кубок) в испанских клубах, Хиддинк возглавил сборную Южной Кореи и привел ее к фантастическому четвертому месту на домашнем чемпионате мира — 2002.

Да, Италию и Испанию в плей-офф корейцы прошли не без помощи ужасающих судейских ошибок, но это не отменяет факта отменной физической готовности и тактической выучки подопечных голландца.

Тот успех остается самым большим и без преувеличения грандиозным в истории корейского футбола и вряд ли будет в ближайшее время хотя бы повторен.

Наиболее высокого результата добился Хиддинк на следующем чемпионате мира и со сборной Австралии, которую смог вывести сначала на сам мундиаль, а там — в плей-офф.

Да и против сборной Италии в 1/8 финала «кенгуру» смотрелись очень достойно и, если бы не ошибка арбитра в концовке основного времени уже не в пользу команды Хиддинка, когда за «нырок» Кристиана Гроссо был назначен пенальти, снова могла бы грянуть сенсация.

Италия тот мировой форум в итоге выиграла.

Слуцкого заменит чилийский Инженер

По сведениям итальянских журналистов, чилийский специалис...

0

После этого в карьере Гуса, быстро ставшего «Ивановичем», была сборная России, которую он драматично привел к попаданию на Евро-2008, где произвел со своими подопечными фурор, выйдя в полуфинал и уступив в нем будущим чемпионам испанцам.

Собственно, только испанцам, пусть и дважды, Андрей Аршавин и Ко на том Евро и проигрывали.

А вот отборочный турнир к ЧМ-2010 получился уже не столь успешным. Россия пропустила на первое место в группе грозную сборную Германии, хотя очень достойно смотрелась в обеих встречах против нее.

В первом стыковом матче Россия вела против Словении со счетом 2:0, но позволила один гол сопернику отквитать, ну а затем был Марибор с провалом и кальянной историей.

Хиддинка из сборной России уволили, заодно вспомнив о его огромной зарплате, что в будущем еще станет российским трендом (сначала предложить контракт, затем обвинять в его подписании тренера).

Сам голландец попробовал свои силы в сборной Турции, где не смог найти баланс и попал в еще более напряженную атмосферу, и все закончилось, пожалуй, первой полноценной неудачей специалиста на уровне национальных команд.

Дальше были «Анжи» с проектом Сулеймана Керимова и сборная Нидерландов, в которой дела пошли совсем плохо, и Хиддинк ушел еще до окончания отборочного цикла к нынешнему Евро. Впрочем, его преемнику Данни Блинду ситуацию выправить не удалось.

Текущая форма

Казалось, что неудачная работа в сборной родной страны станет последней тренерской деятельностью Хиддинка, однако именно его Роман Абрамович пригласил отработать половину сезона в «Челси» после отставки Жозе Моуринью.

Хиддинк сразу же наладил атмосферу, и команда прибавила, но забраться выше десятого места не смогла, а из кубковых турниров вылетела.

Впрочем, голландский специалист изначально приглашался, чтобы довести до конца только этот клубный сезон, а его подопечные все равно периодически заявляли в прессе, что хотели бы, чтобы Гус остался у руля и на следующий год.

Что даст сборной

Главным же вопросом в приглашении или неприглашении Хиддинка является его возможность принести сборной России пользу. Здесь есть несколько важных моментов, которые нужно отметить.

Сейчас ведутся разговоры о возможном приходе в сборную России чилийца Мануэля Пеллегрини, уволенного из «Манчестер Сити», или Станислава Черчесова, выигравшего в Польше с «Легией» чемпионат и Кубок страны.

Безусловно, это сильные специалисты, которым есть что предложить любой команде, которую они возглавляют. Но так ли они лучше Хиддинка и гарантирован ли им успех?

На второй вопрос ответ однозначен: нет. А с первым нужно разобраться.

Ни Пеллегрини, ни Черчесов с национальными командами не работали, а это отдельная специфика, отличная от клубной, где можно долго наигрывать связи и подстраивать все под себя.

Кто заменит Слуцкого

Бывший наставник московских «Спартака» и «Динамо» Станисл...

0

Хиддинк же умеет главное — подготовить команду к конкретному скоротечному турниру физически. Все его сборные, добивавшиеся успехов (включая российскую), запомнились сумасшедшей работоспособностью и двужильностью.

Этот фокус не проходит в отборочном цикле, размазанном на полтора года, но на домашний чемпионат мира России отбираться и не нужно.

Кроме того, Хиддинк — отменный мотиватор, всегда умеющий создать в своих командах позитивную рабочую атмосферу. Это тот тренер, за которого футболисты всегда хотят сражаться.

Сборная России по футболу — команда не самого высокого уровня. Однако не стоит уничижать наших футболистов, считая их совсем слабыми. Это просто неправда.

Российской команде нужен человек, который сможет выжать из нее максимум на конкретном спрессованном временном отрезке. Хиддинк не раз доказывал, что он способен не просто справиться с этой задачей, а даже перевыполнить ее.

И он сам хочет поставить в своей карьере эффектную точку, он мотивирован. Главное — именно это, а не то, сколько чашек капучино он выпивает в день за счет РФС.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

/script>