свернуть табло

Украина, Словения, Уэльс...

Сборная России покидает Евро-2016
fakty.ictv.ua

Сборная России проиграла в решающем матче Уэльсу на Евро-2016 и вылетела с турнира. «Газета.Ru» вспоминает другие проваленные национальной командой судьбоносные поединки.

Россия — Украина — 1:1 (отборочный этап Евро-2000)

Тот цикл получился для сборной страны по-настоящему невероятным. Начинала его команда под руководством Анатолия Бышовца, который принялся активно вводить в состав свежую кровь. Процесс получился болезненным. В результате в трех стартовых поединках отбора россияне потерпели три поражения и повисли над пропастью.

В руководстве РФС сделали выводы, и в конце 1998 года Бышовца на тренерском мостике заменил Олег Романцев, возивший сборную на Евро-1996.

Рокировка дала потрясающие результаты. Россия одержала шесть побед подряд, в том числе обыграв на выезде действующих чемпионов мира французов. Оставалось сделать последний шаг — дома взять три очка в матче с Украиной.

Причем в случае победы Россия занимала бы первое место в группе, но даже ничья оставляла ее третьей при условии, что французы не совершат осечку в поединке с исландцами.

На переполненных осенних «Лужниках» российская команда играла здорово, но мяч никак не шел в ворота Александра Шовковского.

И все-таки на 75-й минуте Валерий Карпин забил такой важный гол. Трибуны ликовали, и казалось, что впереди у нашей сборной только светлое будущее.

Увы, развязка наступила на 87-й минуте. Украинцы заработали штрафной на левом фланге, а Андрей Шевченко наудачу запустил снаряд в сторону ворот. Мяч шел прямо в руки Александру Филимонову, но тот принялся неловко пятиться назад и выпустил его из рук прямо за линию ворот.

Это был первый серьезный удар для российских любителей футбола. Для многих он до сих пор остается самым памятным. Карьера же Филимонова после этого резко пошла на спад.

Бельгия — Россия — 3:2 (групповой этап ЧМ-2002)

Невзирая на болезненную неудачу, Романцев остался во главе сборной и уверенно вывел ее на чемпионат мира в Японии и Южной Корее с первого места в отборочной группе.

А еще нам повезло со жребием финальной стадии. Отечественная дружина попала в один квартет со вполне проходимыми Бельгией, Тунисом и Японией.

В первом туре россияне встречались с Тунисом и одержали победу со счетом 2:0, что усыпило бдительность болельщиков.

В следующем матче команда играла с хозяевами-японцами и не смогла набрать ни очка — 0:1.

В Москве некстати решили устроить публичный просмотр этого поединка. Завершилось все грандиознымии беспорядками с битьем витрин и переворачиванием машин.

Но на самом деле ничего страшного в поражении от японцев не произошло, ведь в последнем туре России для выхода в плей-офф требовалось просто сыграть вничью с Бельгией, которая была совсем не чета нынешней. «Дьяволам» же нужна была только победа.

Чем все закончилось, все хорошо помнят. Россия пропустила уже на седьмой минуте, но после перерыва отыгралась усилиями Владимира Бесчастных.

Увы, радоваться было рано. Бельгийцы забили еще два гола, на что наша дружина сумела ответить лишь мячом престижа от юного Дмитрия Сычева.

Словакия — Россия — 0:0 (отборочный этап ЧМ-2006)

В этом отборочном цикле в стане сборной также произошла тренерская рокировка. После неудачного старта, в том числе «ночного позора» в Португалии, Георгий Ярцев уступил свой пост Юрию Семину, который, в отличие от Романцева чуть ранее и Леонида Слуцкого, не пошел на совмещение и покинул «Локомотив».

С новым тренером во главе команда, как водится, встрепенулась, но все же потеряла очень важные очки в Латвии — 1:1.

В результате к последнему туру мы подошли, имея столько же баллов, сколько сборная Словакии, но уступая ей по дополнительным показателям. Подчеркнем, что обе команды претендовали лишь на второе место, дающее право играть в стыках, так как первое забронировали за собой португальцы.

Чтобы просочиться в стыки, россиянам необходимо было брать три очка в Братиславе. Сделать этого не удалось. Россия скорее могла пропустить, чем забить сама.

Правда и Словакия на чемпионат мира в итоге не попала, в стыковых матчах без вариантов уступив испанцам. У нашей же сборной все хорошее было впереди.

Словения — Россия — 1:0 (стыковой матч ЧМ-2010)

Поражение в Мариборе стало наиболее болезненным для молодых болельщиков, которые еще не видели украинского конфуза имени Александра Филимонова. После феноменального выступления на Евро-2008 страна пребывала в эйфории и даже не сомневалась в том, что команда попадет и на ЧМ-2010.

В итоге наша сборная действительно уверенно прошла отбор, пропустив вперед лишь Германию, что все восприняли с пониманием.

Теперь подопечным Гуса Хиддинка предстояло сыграть в стыках, чтобы попасть в ЮАР через «запасной вход». А тут еще и жребий подкинул нам самый легкий вариант в лице Словении, которую всерьез никто не воспринимал.

Увы, это сыграло с российскими футболистами злую шутку. Причем в первом матче в «Лужниках» все складывалось для отечественной дружины как нельзя лучше.

На стыке таймов дважды отличился Динияр Билялетдинов, и все расслабились окончательно.

К сожалению, в самом конце встречи наша оборона позволила Нейцу Печнику размочить счет, и этот мяч, по сути, стал роковым.

А в ответном матче случился самый настоящий конфуз. Россияне с самого начала действовали как-то скованно и под конец тайма пропустили абсолютно заслуженный гол.

Во втором тайме, как ни старались наши, ничего изменить они не смогли, да еще и Александр Кержаков с Юрием Жирковым заработали удаления.

После игры в России началась настоящая истерия. Выяснилось, что футболисты позволяли себе курить кальян и распивать алкоголь. В конце концов Хиддинк не захотел досрочно покидать страну, чтобы получить все причитающиеся ему по контракту деньги. Красивая сказка разбилась о быт.

Россия — Греция — 0:1 (групповой этап Евро-2012)

Следующий цикл сборная начала под руководством другого голландца, Дика Адвоката, и сумела пробиться в финальную стадию Евро без особой нервотрепки. Символично, что национальная команда снова играла против Словакии в практически решающем матче, но на этот раз сумела взять важнейшие три очка.

Подготовка к первенству континента прошла для нас более чем успешно, и в последнем товарищеском матче перед Евро Россия разгромила Италию, что прибавило болельщикам еще больше оптимизма.

А уж после стартового поединка в группе страна ликовала. Наша сборная не оставила камня на камне от чехов — 4:1, дубль оформил Алан Дзагоев. Далее были хозяева турнира поляки, с которыми мы сыграли вничью. Еще один мяч забил Дзагоев.

К последнему туру Россия подошла с четырьмя баллами в активе и задачей не проиграть Греции, которая могла пробиться в плей-офф лишь благодаря стечению обстоятельств.

Увы, удача в этот вечер улыбнулась эллинам по полной программе.

Причем начали игру подопечные Адвоката бодро и не раз могли поразить ворота соперника, но мяч в створ не шел.

А самое страшное для нас, как это часто бывает, произошло в конце первого тайма. На второй добавленной минуте Георгиос Карагунис ворвался в штрафную по правой кромке и пробил в дальний угол. Вячеслав Малафеев не спас.

После перерыва сборная России уже не играла, а мучилась в своих худших традициях. Мяч в ногах у футболистов не держался, эмоции превалировали над разумом. В результате скорее греки могли забить еще, чем россияне сравнять счет.

Опасный момент был лишь у Дзагоева, который, пробив головой, чуть-чуть не попал в дальний угол.

После матча сборная покинула поле, даже не поаплодировав болельщикам, а в отеле попала под град критики одного из отечественных депутатов. Именно в диалоге с ним капитан Андрей Аршавин на камеру заявил, что наши ожидания — это наши проблемы.

Если в 1999 году главным антигероем страны был Филимонов, то спустя 13 лет — Аршавин, которого теперь называли не иначе как «чипсоед». От любви до ненависти один шаг.

Алжир — Россия — 1:1 (групповой этап ЧМ-2014)

На чемпионате мира в Бразилии отечественная сборная попала в не самую сложную группу с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром, но когда это нам помогало?

Началось все с ничьей в матче с корейцами, когда Игорь Акинфеев непостижимым образом пропустил между рук несильный удар соперника. Затем последовало поражение с минимальным счетом от бельгийцев.

Однако шансы у россиян оставались. В последнем туре команде требовалось обыграть Алжир. И наши начали поединок так, что лучше не придумаешь. Уже на шестой минуте Александр Кокорин открыл счет ударом головы.

А в начале второго тайма Александр Самедов не реализовал выход один на один с вратарем. Забей он, и все было бы кончено.

Но нам снова не суждено было попасть в плей-офф крупного турнира. Спустя час игрового времени Алексей Козлов завозился с мячом на фланге и вынужден был фолить.

Далее Ясин Браими подал стандарт, а Ислам Слимани, перепрыгнув Акинфеева, головой послал мяч в ворота.

Способа забить второй мяч россияне так и не нашли. Дальше прошел Алжир. В России же все шишки достались Акинфееву и Фабио Капелло, якобы донельзя закрепостившему команду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».