финалСен-Дени
свернуть табло

Сборная России: история старта

Россия сыграет с Англией на Евро-2016

Сборная России за 24 года своего существования успела съездить на три чемпионата мира и четыре первенства Европы. Дебютные матчи на этих турнирах складывались для национальной команды чаще всего неудачно: две победы, четыре поражения и одна ничья, девять забитых мячей при 11-ти пропущенных. «Газета.Ru» вспоминает все эти поединки в преддверии первого матча команды Леонида Слуцкого на чемпионате Европы во Франции.

Чемпионат мира — 1994. Россия — Бразилия — 0:2

На турнир в США отечественная команда поехала в сильно усеченном составе. В Америку не полетели сразу семь ведущих футболистов сборной, среди которых Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков, Андрей Канчельскис. Причиной тому стало знаменитое «письмо четырнадцати». Группа футболистов по окончании успешно пройденного к мундиалю отборочного этапа обратилась к руководству РФС с рядом требований. В частности, игроки хотели заменить главного тренера сборной Павла Садырина на Анатолия Бышовца. Часть футболистов свои подписи впоследствии отозвала, но по сборной был нанесен мощный удар, от которого она так и не смогла оправиться.

Первый матч в США россиянам пришлось провести против будущих чемпионов — бразильцев. Несмотря на все старания, подопечные Садырина не смогли отнять очки у Селесао. В середине первого тайма счет открыл восходящая звезда футбола Ромарио. После перерыва второй мяч в ворота Дмитрия Харина отправил с 11-метровой отметки Раи.

Впоследствии россияне уступили шведам и разгромили Камерун (пять мячей в той игре забил Олег Саленко), но в плей-офф не вышли.

Чемпионат Европы — 1996. Россия — Италия — 1:2

На первенство континента в Англию отечественные футболисты ехали... фаворитами. Сборная на крыльях пролетела отборочный этап, попутно установив несколько рекордов, и поднялась в первую пятерку рейтинга ФИФА. У главного тренера сборной Олега Романцева под рукой была прекрасная команда: Илья Цымбаларь, Валерий Карпин, Андрей Канчельскис, Александр Мостовой, Игорь Шалимов.

Однако уже первый матч на турнире закончился для россиян поражением. Отечественные футболисты не справились с итальянцами. Уже на пятой минуте игры мяч влетел в наши ворота после грубой ошибки Станислава Черчесова. Подопечные Романцева сумели быстро отыграться усилиями Цымбаларя и полетели забивать еще. Увы, после перерыва вновь блеснул Пьерлуиджи Казираги. Форвард «Лацио» в той игре оформил дубль и стал злым гением российской сборной.

Выйти из группы отечественной команде в результате не удалось.

Чемпионат мира — 2002. Россия — Тунис — 2:0

Пропустив ЧМ-98 и ЧЕ-00, сборная России наконец отобралась на мировое первенство в Японии и Южной Корее. Жребий подарил россиянам отличную группу: Япония, Бельгия, Тунис. Поединком с африканцами подопечным Романцева и пришлось открывать турнир. Дебют получился успешным. После нулевого первого тайма как по счету, так и по игре отечественным футболистам все-таки удалось пробить вратаря тунисцев Али Бумнижеля. Сделал это красивым ударом из-за пределов штрафной Егор Титов. А через пять минут соперника окончательно успокоил Карпин, реализовавший пенальти.

Ну а чем закончился для сборной России тот турнир, все помнят. Проигрыши россиян в матчах с японцами и бельгийцами привели к погромам в центре Москвы и последующему уходу Романцева с поста главного тренера национальной команды.

Чемпионат Европы — 2004. Россия — Испания — 0:1

На Евро-2004 россиянам впервые удалось пробиться через стыковые матчи: Уэльс с Райном Гиггзом был повержен за счет гола Вадима Евсеева в Кардиффе. Впрочем, особых иллюзий перед стартом чемпионата болельщики не питали: россияне попали в одну группу с португальцами, испанцами и вроде бы проходными греками.

Уже первый матч турнира, против сборной Испании, закончился для команды Георгия Ярцева поражением. Отечественные футболисты старательно отбивались весь первый тайм, не раз спасал свою команду Сергей Овчинников. В редких контратаках россияне даже могли отличиться сами — так, очень хороший момент был у Дмитрия Аленичева. Увы, после перерыва испанцы все же реализовали свое преимущество. Хуан Валерон расстрелял Овчинникова. На этом все и закончилось.

После отечественная сборная уступила еще и португальцам, но обыграла греков. Из группы, понятное дело, вновь не вышли.

Чемпионат Европы — 2008. Россия — Испания — 1:4

Открывать следующее первенство континента россиянам вновь пришлось матчем с испанцами. За четыре года в национальной команде изменилось многое, очень многое. Во-первых, сборную впервые в истории возглавил иностранец — Гус Хиддинк, во-вторых, состав кардинально обновился. Но начали россияне не слишком удачно. Экспериментальную пару центральных защитников в лице Дениса Колодина и Романа Широкова (во что сейчас сложно поверить) весь матч терзали Фернандо Торрес и Давид Вилья. Последний в итоге оформил хет-трик. Еще один мяч забил Сеск Фабрегас. Гол престижа в составе российской сборной записал на свой счет Роман Павлюченко. Но даже по той игре было видно, что перспективы у сборной России есть. Аналитики отмечали смелость команды и хорошие скорости, на которых играли россияне.

В итоге подопечные Хиддинка вышли из группы, обыграв греков со шведами. В четвертьфинале в феерическом поединке были сокрушены голландцы, которых многие считали главным фаворитом турнира. Ну а за шаг до финала «русских медведей» остановили... испанцы — 0:3.

Чемпионат Европы — 2012. Россия — Чехия — 4:1

Последний на данный момент чемпионат Европы начался для национальной команды просто сказочно. Сборная в первом матче группового этапа не оставила камня на камне от чехов. Уже на 15-й минуте счет открыл Алан Дзагоев. Через десять минут Петра Чеха огорчил Широков, который играл теперь вовсе не на позиции центрального защитника. В начале второго тайма российская команда несколько подсела и позволила поразить ворота Вячеслава Малафеева Вацлаву Пиларжу. Тем не менее ближе к концу поединка подопечные Дика Адвоката взвинтили обороты и добили соперника. Дубль оформил Дзагоев, а четвертый мяч в ворота чехов забил вышедший на замену Павлюченко. Ах, как все хорошо начиналось...

Через несколько дней россияне сыграли вничью с поляками, что не предвещало беды, а 16 июня разразилась очередная трагедия в истории российского футбола. Отечественные игроки, резко сбавившие к третьему матчу, не смогли взломать оборону греков, а вдобавок пропустили фатальный мяч от Георгиоса Карагуниса.

Путевка в плей-офф уплыла к берегам Эллады. А звездам российской сборной оставалось размышлять на тему чужих ожиданий.

Чемпионат мира — 2014. Россия — Южная Корея — 1:1

На чемпионат мира в Бразилии отечественная сборная поехала под руководством Фабио Капелло, который смог вывести Россию на мундиаль впервые за 12 лет. Как и два года назад на Евро, нам подфартило с группой: Бельгия, Алжир, Южная Корея — рабочий квартет.

Как раз поединком с корейцами сборная и открывала турнир. Болельщики ждали легкой победы над таинственной азиатской командой.

На деле любители футбола увидели крайне скучный матч. Обе стороны и не могли, и не хотели, а у некоторых российских футболистов откровенно тряслись ноги. На удивление, одним из наиболее нервничающих был обычно хладнокровный Игорь Акинфеев.

Несколько раз вратарь ЦСКА крайне неудачно отбивал мячи прямо перед собой. А на 68-й минуте грянул гром. После несильного дальнего удара Ли Кьюн Хо Акинфеев не смог зафиксировать мяч и упустил его в сетку.

В воздухе запахло провалом, но ситуацию спас вышедший на замену Александр Кержаков, протолкнувший мяч в сетку — 1:1.

Правда, из группы Россия все равно не вышла. Во втором матче подопечные Капелло с минимальным счетом уступили бельгийцам, а в третьем упустили победу в матче с Алжиром — 1:1. В результате на родину футболисты вернулись с позором, Акинфеев стал героем мемов, а Капелло через год отправился в отставку.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».