В пресс-службе Минфина РФ заявили, что налоговые поправки о применении 30% ставки НДФЛ при дистанционной работе в российском сегменте интернета не затрагивают сотрудников по трудовым договорам.
Согласно сообщению министерства, действующие налоговые условия никак не меняются для официальных работников.
В ведомстве также отметили, что в настоящее время законопроект еще дорабатывается на площадке правительства РФ.
Ранее стало известно, что правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий российские компании в ряде случаев взимать 30% НДФЛ с выплат в пользу уехавших за рубеж работников.
До этого замглавы Минфина России Алексей Сазанов заявлял, что вопрос налогообложения работающих удаленно из-за рубежа сотрудников российских компаний все еще обсуждается.
Юрист, управляющий партнер юридической компании «Закон и налоги» Алексей Гатин в разговоре с «Газетой.Ru» высказал мнение, что внесенный в Госдуму законопроект, который обязывает российские компании взимать 30% НДФЛ с выплат в пользу уехавших за рубеж сотрудников, является мерой понуждения к возвращению людей в Россию.