Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбравшаяся из снежной пробки на трассе М-4 водитель рассказала, как люди шли до заправки «сквозь пургу»

Женщина, которой удалось выехать из снежной пробки в районе трассы М-4 «Дон» Ростовской области, рассказала, что людям практически не оказывали помощь. В разговоре с «Газетой.Ru» Альбина объяснила, что замело не только М-4, но и все прилегающие к ней трассы. Людям приходилось добираться за топливом на ближайшие заправки самостоятельно.

«Я стояла в 7 километрах от поворота на трассу, на дороге из Волгограда в Ростов. Помимо самой М-4 стояли все стекающиеся в нее трассы. Когда мы развернулись, чтобы поехать до ближайшей гостиницы, только на нашей, не главной дороге, пробка была километров 20. Работой спасателей и коммунальными службами мы крайне недовольны. Активные работы на нашем участке дороги начались только в районе 5 утра, в то время, как все СМИ рассказывали о помощи. Люди пешком шли до заправки сквозь очень сильную пургу. Вы себе не можете представить, как там мело», — сказала Альбина.

Она отметила, что еду, воду и топливо развозили только для водителей, которые оказались на главной трассе, однако все быстро закончилось и «там мало кому помогли».

Другая собеседница «Газеты.Ru» Екатерина рассказала, что в пробке на М-4 оказался ее муж, который простоял там около 20 часов.

«Сейчас удалось через разрыв выйти на «встречку», возвращается в сторону Ростова, на Москву проезда нет. По его оценке, пробка от того места, где он стоял, в сторону Ростова больше 40 километров. А он был примерно в середине затора. Так что губернатор сочиняет про 30 километров к утру. Многие легковушки так заблокированы фурами, что выехать через разрыв не получится, придется стоять пока все не растащат», — объяснила женщина.

Она также отметила отсутствие должной помощи водителям.

«Встречная полоса ночью была расчищена, но никакой помощи водителям не предоставляли, не подвозили ни еду, ни горячую воду. Хотя вполне можно было поставить автобусы для обогрева водителей, накормить их. 8 пунктов обогрева на 100 километров пробок и несколько тысяч человек. Понятно, что они в первую очередь для детей и замерзающих. Остальных бросили без помощи. Чтобы экономить бензин люди выключают двигатель на время, но машины очень быстро охлаждаются, приходится снова включать», — сказала Екатерина.

По словам собеседницы «Газеты.Ru» Алены, чей муж также долгое время стоял в пробке, работы по расчистке трассы «идут, но медленно». По прогнозам ее супруга, дорогу, возможно, не смогут отчистить к вечеру из-за малого количества техники.

Вечером в четверг, 30 марта в Ростовской области из-за сильной метели перекрыли 75-километровый участок трассы М-4 «Дон». Образовалась многокилометровая пробка. Многие водители почти сутки не могут покинуть трассу, у них кончается топливо, вода и еда.

Утром в пятницу, 31 марта пробка сократилась с 60 до 30 километров. Сообщалось, что спасатели продолжают работу по очистке дороги. На трассе развернули мобильные пункты обогрева и питания, а также временного размещения. Позднее в ГУМЧС по региону сообщили, что движение по трассе М-4 «Дон» началось в обе стороны.

Ранее застрявший в снежной пробке на трассе М-4 водитель Сергей рассказывал «Газете.Ru», что за сутки не увидел помощи от спасателей.

Поделиться:
Загрузка