Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач-диетолог опровергла миф о несовместимости некоторых продуктов друг с другом

Сторонники популярного раздельного питания уверяют, что некоторые продукты могут при совместном употреблении приводить к серьезному нарушению усваиваемости, изменению pH, а также образованию токсинов и брожению. Однако все это миф, ведь организм не понимает, какой именно продукт ему дают, так как для него это просто набор аминокислот, сахаров и жирных кислот. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-диетолог, нефролог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Анна Коробкина.

По словам эксперта, в процессе эволюции ЖКТ человека развился до того, что может «забирать» из пищи все необходимые питательные вещества, а также вырабатывать такие ферменты, которые нужны для переваривания сразу несколько разных белков и жиров. Кроме того, ЖКТ может вырабатывать соляную кислоту при изменении кислотно-щелочной реакции и, начиная еще с ротовой полости, он готов переварить любую пищу.

«А вот выбирать что именно переварить, что «отложить», а что вообще не переваривать – такой избирательности желудочно-кишечный тракт не обучен. Более того, организм не знает, дали вы ему рыбу с овощами или пельмени. Для него это просто набор разных аминокислот, сахаров и жирных кислот. К тому же любой продукт сам по себе является комбинацией различных питательных веществ. «Чистым» белком является только белок яиц, «чистым» углеводом – рафинированный сахар, а «чистым» жиром – растительное масло – и то не на 100%. В остальных же продуктах и белки, и жиры, и углеводы представлены в различных сочетаниях», – объяснила диетолог Анна Коробкина.

Она отметила, что тяжелые сочетания продуктов действительно существуют, но дело не в том, что они не усваиваются, просто их переваривание требует большего времени.

«Да, не следует запивать молочными продуктами соленую рыбу с пряностями – это может повысить уровень кислотности, вызывая неприятные ощущения или обострение хронического гастрита или язвы. Но с неперевариваемостью продуктов это абсолютно никак не связано, только с индивидуальной переносимостью. Ведь в кулинарии существует множество блюд, которые содержат молоко и рыбу или морепродукты – ЖКТ у большинства людей отлично с ними справляется», – констатировала врач.

Также Коробкина опровергла популярный миф о том, что нельзя сочетать огурцы с помидорами, подкрепленный тем, что в огурцах содержится аскорбиназа – фермент, разрушающий аскорбиновую кислоту, содержащуюся в помидорах.

«На самом же деле в помидорах не так уж и много витамина С, чтоб за него «бороться». Во-вторых, аскорбиназа и аскорбиновая кислота в салате взаимодействуют между собой обычно недолго. За это время существенное количество витамина С разрушиться не может. Некоторые утверждают, что огурцы и помидоры продолжают взаимодействовать в желудке, но это тоже не так, в желудке кислая среда и аскорбиназа инактивируется. В-третьих, аскорбиназа содержится во всех растениях, а не только в огурцах, включая и сами помидоры, и зелень, которая тоже часто есть в салате. Когда овощи режут для салата или других блюд, фермент выходит из поврежденных клеток этих растений и активируется. По этой причине салат лучше есть сразу, а не хранить долго. Вот и весь секрет», – сообщила эксперт.

По ее словам, единственное, на что следует обращать внимание при сочетании продуктов, – индивидуальную реакцию на это сочетании.

Ранее гастроэнтеролог опроверг вред острых продуктов для желудка.

Поделиться:
Загрузка