Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфекционист Малиновская: «последняя версия» гриппа опаснее омикрона

«Последняя версия» гриппа может быть опаснее штамма ковида «омикрон», заявила в интервью «Общественной службе новостей» инфекционист Видновской районной больницы Минздрава МО Светлана Малиновская. По ее словам, сейчас заболевание замиксовано из-за «брожения» вирусов, поэтому можно последовательно заразиться несколькими штаммами за сезон.

«Если сравнить с омикроном — возможно, опаснее грипп. Все это зависит от иммунитета, возраста, сопутствующих заболеваний. И от гриппа можно «загнуться», но все очень относительно. <...> А если сравнивать с дельтой, то он не опасен», — отметила врач.

Она рассказала, что чаще всего нынешний грипп начинается с першения и боли в горле, затем появляется насморк, головная боль, резь в глазах, светобоязнь и сильный кашель. Часто заболевание осложняется пневмонией, которая может долго не проходить, заключила Малиновская.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что столица прошла пик заболеваемости гриппом и ОРВИ без жестких ограничительных мер.

Поделиться:
Загрузка