Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт спрогнозировал потерю в более чем 10 тыс. высококвалифицированных специалистов в РФ

Потери высококвалифицированных специалистов в России в ближайшем будущем составят более 10 тысяч человек (уровня senior). Это не только IT, но вообще все работники высокой квалификации. Такой прогноз в разговоре с «Газетой.Ru» сделал президент сервиса SuperJob Алексей Захаров.

«Многие работают на Россию и будут продолжать на нее работать, но часть все же перестроится, обрастет новыми социальными связями и неизбежно сфокусируется на зарубежном рынке труда. Эта утечка мозгов сопоставима с той, которую страна испытала в начале 90-х годов. Кстати она могла бы быть в три раза больше, если бы не реакция Минцифры – хочу сказать им спасибо», — заявил эксперт.

По словам Захарова, за IT-специалистов Россия конкурирует по всему миру.

«Другие страны целенаправленно переманивают IT-специалистов со всего мира. Может, сейчас мы не чувствуем резкую «утечку мозгов», но скоро обязательно почувствуем», — убежден он.

Стратегически развивать IT-отрасль мы можем, только работая с детьми, заявил Захаров.

«Очень здорово, что мы открываем цифровые кафедры, увеличиваем количество бюджетных мест – но это все «телега впереди лошади». Выпускники краткосрочных IT-курсов не знают математику, значит, им не дорасти до уровня senior. Давайте учить детей математике, иначе импортозаместить не получится», — подчеркнул президент SuperJob.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, каких специалистов будет не хватать в России в 2023 году.

Поделиться:
Загрузка