Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолог перечислила вредные советы по воспитанию и дрессировке собак

Кинолог Гимазитдинова: обучение собаки через боль и страх не решит, а усугубит проблемы

Кинолог, специалист по коррекции поведения собак, эксперт Московской академии сельского хозяйства Екатерина Гимазитдинова в разговоре с «Мослентой» рассказала о вредных советах по воспитанию собак.

Она отметила, что в сети немало недостоверных рекомендаций по дрессировке питомцев. «Эти «советы» не имеют ничего общего с воспитанием и дрессировкой собак, основанной на современных научных исследованиях», — предупредила кинолог.

По ее словам, обучение питомца через боль и страх только усугубит проблемы, а не решит их. В частности, она предостерегла от следующих действий: ношение бьющего током ошейника, тыканье носом в лужу, закрывание в клетке в воспитательных целях и крики во время прогулки.

Кроме того, кинолог заявила, что не стоит резко увеличивать нагрузки питомцу и физически воздействовать на него при проявлении агрессии.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что некоторые породы собак слишком активные или сложны в содержании, и их не стоит держать в квартирах.

По его словам, речь идет о таких породах, как лайка, аляскинский маламут, кавказская овчарка, хаски, мастиф и акита-ину.

Поделиться:
Загрузка