Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог Зыгмантович заявил о пользе грустной музыки в моменты печали

Прослушивание грустной музыки в моменты, когда человек в печали, куда полезнее, чем бодрой. Об этом «Газете.Ru» рассказал психолог и популяризатор доказательной психологии Павел Зыгмантович.

По словам эксперта, если слушать грустную музыку в моменты печали, грусть пройдет быстрее, даже если в какой-то момент станет ярче и сильнее.

«Исследователям пока не удалось найти ответа на вопрос, как это работает, но зафиксировать пользу грустной музыки удалось. Я предполагаю, что дело в валидации. Этот термин в психологии означает признание права человека на переживания», – говорит психолог.

Так, когда в состоянии грусти люди слышат от других: «соберись», «взбодрись» и так далее, а еще и требуют прекратить переживания от самих себя – это ухудшает ситуацию. Когда человек позволяет себе «пережить» ситуацию и погрустить из-за нее, он начинает относиться к ней спокойнее.

«Любое «залипание» в переживаниях отрицательно сказывается на нашей жизни — это ухудшает настроение, снижает концентрацию и стрессоустойчивость. Поэтому, когда такие переживания проходят — это очень хорошо. Главное, чтобы они проходили, так сказать, естественным путем. Грустная музыка как раз обеспечивает такое естественное движение эмоций, что и безопасно, и полезно. Здесь нет самообмана, поскольку человек не прикладывает усилий для регулировки эмоций, все эмоциональные движения производятся автоматически, как бы сами по себе», – заключил Зыгмантович.

Ранее психоаналитик назвал желание слушать грустную музыку формой мазохизма.

Поделиться:
Загрузка