Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Социолог объяснил появление на Западе эковандализма

Социолог Шатилов назвал эковандализм на Западе желанием активистов легко прославиться

Так называемые экоактивисты нападают на предметы искусства, поскольку хотят прославиться легким путем разрушения, а не созидания. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Он добавил, что власти западных стран не должным образом пресекают такие правонарушения, поэтому их количество только увеличивается.

«Мне кажется, вначале это была какая-то единичная инициатива. Потом она получает распространение в качестве некой моды. При том, что власти этому не препятствуют, прежде всего, на Западе. Может, и не поощряют, но при этом и не препятствуют. Это лишь стимулирует такого рода вандалов к различной деструктивной деятельности», — пояснил Шатилов.

Эксперт также описал портрет типичного «экоактивиста-вандала». По его словам, это представители так называемого поколения «зумеров», которое равнодушно к наследию прошлого.

Накануне экоактивисты группировки «Stop Fossil Fuel Subsidies» «раскрасили» синим маркером произведение художника Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл». Инцидент произошел в Австралии, в Национальной галерее Канберры. Инсталляция находится под защитным стеклом, поэтому не была повреждена.

Поделиться:
Загрузка