Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мединский: преподавание истории в школах нужно сделать интересным, уйти от «зазубривания»

Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский заявил, что преподавание истории в школах должно быть интересным и неформальным, по его мнению, необходимо уйти от «зазубривания». Об этом он сказал журналистам во время просветительского марафона «Знание о героях».

Мединский считает, что только при новом подходе молодежь будет заинтересована в истории и будет хорошо в ней разбираться, научится отличать дезинформацию от правды. По его мнению, образовательный процесс нужно выстроить так, чтобы изучение истории было синхронизировано с литературой, географией и обществоведением. Мединский подчеркнул важность того, чтобы школьники не просто учили, а понимали логику исторического процесса.

Понимать, например, как война 1812 года и ее герои связаны с героями «Войны и мира», «Бородино». Как все это связано с географией Российской Федерации, где это происходило, и что такое поля ратной славы. Тогда проблем никаких не будет», — считает председатель РВИО.

Ранее Мединский заявлял о востребованности политологов, историков и других специалистов общественных наук. Он указал на то, что последние 30 лет общественные науки находились в системе вузовского образования.

Поделиться:
Загрузка